Беларусские пограничники ответили на украинские баннеры на границе между странами, студентов в Могилёве вносят в списки «неблагонадежных» из-за отказа сдавать деньги в профсоюзы, а жители Борисова жалуются на ужасные условия жизни. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 6 июня. 

Беларусские пограничники ответили Украине 

Беларусские пограничники решили ответить на украинские баннеры на границе между странами. Теперь возле одного из уже бывших погранпереходов на границе Беларуси и Украины по громкоговорителям на повторе звучит аудиопослание на украинском языке. В нем женский голос рассказывает о том, что «у беларусского и украинского борща много общего», а в «европейской кухне ничего подобного нет». После этого украинским пограничникам предлагают перейти на сторону Беларуси с намеком на то, что «скоро вам будет не из чего готовить это национальное блюдо, а мы всегда поможем». 

«Издевка» содержит много стереотипов о бульбе, сале, братских народах и восточнославянской идентичности. Правда, непонятна конечная цель такой «рекламы». О ней так и не рассказали. 

Студентов в Могилёве вносят в списки «неблагонадежных» из-за отказа сдавать деньги

В университетах Могилёва профсоюзные организации прессуют студентов, которые не оплатили взносы. Правозащитники из MAYDAY.TEAM сообщили о том, что профсоюзам приказали в срочном порядке провести «добровольную» оплату взносов. 

Теперь студентов буквально отлавливают. Особенно жестко относятся к тем, кто учится на платном без стипендии. Если же студенты не уверены в своем желании платить деньги, то им угрожают внесением в списки «неблагонадежных». 

Если этот аргумент не срабатывает, идеологи давят на жалость и говорят о том, эта «копеечная» сумма может подставить «хороших людей» из администрации. 

Отметим, что в Беларусско-российском университете цена взноса составляет 8 рублей 88 копеек. В ВУЗе учится около пяти тысяч человек, поэтому получится очень внушительная сумма. К слову, куда пойдут деньги, также не сообщается. 

Жители Борисова жалуются на ужасные условия жизни

В телеграм-канал «Беларусь за МКАДом» пришло сообщение от жителя Борисова, в котором он просит помощи. Он пишет, что в доме №1 по улице 50 лет БССР подвалы практически сгнили. Местные не раз писали «властям», просив решить ситуацию, отправляли коллективные письма, но все безрезультатно. 

«В подвале текут трубы и канализационные, и с горячей водой. Грязь, сырость, вонь, мошки. Люди должны дышать этим. В подвал 12 подъезда с трудом попали жители и сняли на фото и видео весь ужас. Может нас увидят и наконец помогут, это же очень серьезная проблема».

Фейковое посредничество

Комитет госконтроля рассказал о том, что в Минской области вскрылся факт необоснованного посредничества при продаже крупного рогатого скота. Колхозы Червенского, Мядельского и Солигорского районов продавали молодой крупный рогатый скот частному предприятию дешевле договорных цен. 

От этого хозяйства потеряли около 56-ти тысяч рублей. В то же время посредник заработал на преступной схеме около 290 тыс. рублей. Интересно, что он продавал скот государственному мясокомбинату с огромной надбавкой. Большую часть животных отгружали напрямую с ферм в день покупки. По сути посредник даже не имел прямого отношения к преступлению, и сейчас силовики думают, как наказать «бизнесмена». 

Ранее

Пропаганда, тюрьма и запреты: быть ребенком в современной Беларуси

Далее

Беларусские депутаты приняли проект закона «О народном ополчении»

Читайте далее