Украинская сторона получила доказательства о причастности нелегитимных властей Беларуси к принудительному перемещению украинских детей. Их передал Павел Латушко. Рассказываем подробности.

Глава НАУ и представитель Объединенного переходного кабинета по транзиту власти Павел Латушко находится с визитом в Киеве. Он проводит встречи с украинскими политиками. В частности, основной целью визита Латушко была передача Генпрокуратуре Украины материалов об участии режима Лукашенко в незаконном перемещении украинских детей с оккупированных Россией территорий.

Генпрокурор Украины Андрей Костин получил доказательства преступлений режима и заявил, что ведомство возбудило уголовное производство по факту принудительной депортации детей с Украины в Беларусь. В причастности беларусских властей к принудительному перемещению украинских детей обвинил и уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец. По его словам, власти Украины имеют подтверждение того, что через территорию Беларуси при участии властей также происходило принудительное перемещение «гражданских заложников» и военнопленных.

Политик рассказал, что ему известно точное количество незаконно депортированных детей — от 1150 до 1500 детей. Они вывозились в четыре места: три в Минской области и одно в Гомельской. Павел Латушко рассказал, что Народное Антикризисное Управление установило и открыло всю схему вывоза украинских детей с оккупированных территорий. В ней замешан Лукашенко, а также функционеры Союзного государства.

«При этом во всех публичных выступлениях и непубличных документах они указывают, что эти сироты — дети с территории «ЛДНР». Но, подчеркну, картина гораздо шире», – сообщил Латушко в эфире украинского канала.

Все собранные доказательства преступлений режима Лукашенко уже переданы украинской стороне, а также в ряд международных организаций.  

Павел Латушко встретился с советником Зеленского

Во время визита в Киев представитель Объединенного переходного кабинета по транзиту власти Павел Латушко встретился с советником главы Офиса президента Украины Михаилом Подоляком.

С Подоляком они обсуждали ответственность режима Лукашенко за незаконное перемещение детей, роль Союзного государства в организации агрессии против Украины, военную доктрину Союзного государства, его роль, в том числе в перемещении ядерного оружия на территории Беларуси. Встречу инициировала беларусская сторона при поддержке депутата Верховной Рады Украины Богдана Еременко, сообщает «Наша Нiва».

«Главный вывод, который можно сделать по итогам встречи с советником Офиса президента Украины, — поезд Лукашенко ушел, станция Украина для него закрыта, на ней этот поезд больше не остановится. Второй вывод — с режимом Лукашенко официальный Киев не поддерживает никаких коммуникаций. Для меня, как представителя демократических сил Беларуси, это очень важно. Третий вывод — есть уверенность, что сейчас партнерство Украины с Беларусью будет осуществляться с представителями широких демократических сил», – отмечает Латушко. 

Ранее

Беларусские депутаты приняли проект закона «О народном ополчении»

Далее

«Он для меня герой»: посмотрите, как дети политзаключенных вспоминают о своих родителях

Читайте далее