EU4Belarus-SALT-2 объявил новый набор на получение стипендий для беларусских студентов, абитуриентов и ученых на обучение в университетах Литвы, Латвии, Чехии и Польши. Кто может претендовать на стипендию? Рассказываем в материале.

Европейский Союз объявляет конкурс заявок на стипендии EU4Belarus-SALT-2 (Support for Advanced Learning and Training). Стипендии предусмотрены на обучение в университетах Литвы, Латвии, Чехии и Польши для беларусских студентов, абитуриентов и ученых, которые преследуются режимом по политическим мотивам или уже подверглись репрессиям (в том числе, если репрессии произошли в отношении их родителей или законных представителей, если это напрямую затронуло кандидатов).

 Стипендия составляет 450 евро в месяц и выплачивается 10 учебных месяцев в год, программа рассчитана на два академических года: 2023/24 и 2024/25.

Кто может претендовать на стипендию?

Беларусские студенты и студентки, а также абитуриенты и абитуриентки, которые: подверглись преследованиям или репрессиям, связанным с событиями 2020 года; начали очное обучение на программах бакалавриата или магистратуры в университетах Литвы, Латвии, Чехии и Польши не ранее 2020/2021 учебного года или в данный момент планируют поступление в вузы этих стран. 

Что нужно для подачи заявки?

Для участия в конкурсе необходимо не позднее 30 июня 2023 года заполнить анкету и приложить подтверждающие документы:

  • доказательства нахождения в зоне риска или репрессий (протоколы задержаний, решения судов, постановления о выдворении, публикации в СМИ и т.д.);
  • если у вас нет письменного подтверждения о преследовании или репрессиях, в таком случае необходимо предоставить рекомендательное письмо от общественной организации, представителя или представительницы гражданского общества, например, от правозащитных организаций, участников и участниц Координационного совета, представителей и представительниц независимых профсоюзов и т.д. Рекомендация обязательна при отсутствии документальных подтверждений репрессий, а при наличии документов предоставляется по запросу;
  • справка из вуза о статусе студента, полученная не ранее чем за месяц до подачи заявления, либо подтверждение о подаче документов в вуз для поступления (если решения о зачислении еще нет, подойдет любая имеющаяся информация).

Заявки на получение стипендии будут оцениваться на основании информации, предоставленной в анкете, а также проверяться на соответствие требованиям по заполнению анкеты и достоверность предоставленных данных.

Кандидаты будут проинформированы о результатах первого этапа конкурса. В случае успешного прохождения — будут приглашены на собеседование, которое пройдет не позднее 15 июля 2023 года. Подробности по ссылке.

Ранее

Латушко о встрече с Подоляком, бомбоубежище и о том, почему Украина игнорирует Тихановскую

Далее

Новости регионов: битва борщей на беларусско-украинской границе продолжается. О чем вообще речь?

Читайте далее