Учителям разрешили обедать в школьных столовых. Теперь по закону работникам государственных школ, детсадов и подобных им специальных учреждений будет предоставляться одноразовое питание за полную цену порции одного обучающегося старшей возрастной группы. Есть возможность получить разрешение на то, чтобы деньги за питание высчитывали из зарплаты. 

Такие меры понадобились после скандала в начале года. Учителя пожаловались на запрет обедать в школьных столовых, который был введен в 2022 году из-за того, что обеды там предоставлялись по льготным ценам, рассчитанным на детей. 

В Минобразования тогда обещали, что стоимость школьных обедов пересчитают для педагогов с учетом возмещения некоторых затрат на приготовление блюд, например, стоимости электроэнергии или части зарплат поваров. 

Однако в течение года этого так и не было сделано. Учителям приходилось питаться в учительских на переменах, но при этом в то же время они все равно должны были следить за детьми, особенно, младших классов. Более того, как оказалось, не во всех школах есть специально-оборудованные места, чтобы разогревать ссобойки.

Ранее

Суд вынес приговор о взятках на БелЖД

Далее

Оксана Зарецкая несколько дней находилась в коме 

Читайте далее