В Минске назвали лучшее место для летнего отдыха. Им оказалось Цнянское водохранилище, такая оценка была получена, поскольку это оказалось наиболее благоустроенным местом в столице. Но если хочется ехать к воде и на природу, в Беларуси есть и более интересные места. Рассказываем, где в Беларуси отдохнуть в жаркий летний день на природе.

Болота Ельни

Отдых на болотах Ельни в Беларуси предлагает уникальный опыт близкого контакта с природой и открытия удивительного мира болотных экосистем.  Здесь есть самая длинная и широкая в Европе экотропа длиной полтора километра. На маршруте есть смотровые вышки и места для отдыха.

Здесь вы найдете уникальные виды растений, а также множество видов животных, которые адаптировались к жизни в болотной среде. Можете пройти по деревянным дорожкам, специально созданным для сохранения болот и удобного перемещения по ним. Местные экскурсии и гиды расскажут вам об уникальной флоре и фауне болот, а также об экологической значимости этих мест.

Налибокская пуща

Налибокская пуща — уникальное место, это огромный лесной массив, который сохранился практически в первозданном состоянии. Пуща представляет собой обширные лесные просторы, где вы найдете разнообразные древесные породы, включая сосны, ели, дубы и березы. Здесь обитают различные виды животных, такие как лоси, олени, волки, рыси и многие другие.

Здесь можно прогуляться по лесным тропам и насладиться прекрасными пейзажами, полными зелени и свежего воздуха. Налибокская пуща предлагает различные маршруты для пеших и велосипедных прогулок, а также возможность организовать пикник на природе.

В заповеднике проводятся специальные экскурсии и наблюдения за дикими животными, что делает отдых еще более увлекательным и познавательным.

Национальный парк «Припятский»

Национальный парк «Припятский» одна из крупнейших заповедных территорий в Европе. Это территория низменностей и болот, здесь много рек и ручьев, а сохранившиеся леса дают убежище многим видам животных, в том числе и редким видам.

Парк предлагает прогулки на болотных досках, пешие маршруты и возможность наблюдать за птицами и дикими животными.

Нарочанский национальный парк

Нарочанский национальный парк — одно из самых красивых и живописных мест в Беларуси. Одним из основных преимуществ Нарочанского национального парка является его главное природное достояние — озеро Нарочь. Это самое большое озеро в Беларуси, и его кристально чистые воды привлекают любителей пляжного отдыха, водных видов спорта и рыбалки.

В парке также предлагается множество пешеходных и велосипедных маршрутов, которые позволят вам исследовать разнообразные ландшафты и экосистемы. Вы можете пройти по деревянным тропинкам, прогуляться по живописным берегам озера или арендовать лодку и исследовать озеро. В парке также есть курорт Нарочь, где можно остановиться и насладиться спа и лечебными процедурами.

Березинский биосферный заповедник

Березинский биосферный заповедник одно из самых необычных мест для отдыха на природе: он предлагает уникальный опыт погружения в дикую и нетронутую природу и различные виды активного отдыха. Вы можете отправиться на пешие прогулки или велосипедные поездки, совершить каноэ-поход по реке Березине или даже попробовать себя в рыбной ловле. Здесь есть возможность организовать пикник и насладиться спокойствием и красотой природы.

Заповедник предлагает научно-популярные экскурсии и программы, которые позволяют лучше понять уникальные экосистемы и природные процессы, происходящие в заповеднике.

Ранее

Повлияет ли запрет на грузоперевозки на Лукашенко? Отвечают эксперты 

Далее

В России задержали серийного насильника, который орудовал в Беларуси 27 лет назад

Читайте далее