Правозащитный центр «Вясна» сообщил, что за май 2023 года в Беларуси задержали 395 человек, на 243 из которых составили административные протоколы по политическим делам. Это значит, что в прошлом месяце каждый день задерживали по 10 человек. Напомним, с момента выборов 2020-го прошло почти три года

За что и где судили?

В основном в мае людей судили за «нарушение порядка проведения массовых мероприятий», «нарушение общественного порядка» и «неподчинение правоохранителям». 

Больше всего людей задержали в Минске — 99. В Витебской области — 82, в Брестской — 536, а в Гомельской — 59. Напомним, что на конец мая в Беларуси насчитывается 1496 политзаключенных, а в прошлом месяце правозащитники добавили в этот список 54 человека. 

Также 5 мая в исправительной колонии №3 умер политзаключенный Николай Климович. Ему присудили один год колонии за реакцию на карикатуру Лукашенко. У него была инвалидность второй группы, около года назад он перенес инсульт и сложную операцию на сердце. 

Список «склонных к экстремизму»

В мае список «личностей, которые имеют отношение к экстремистской деятельности», пополнился на 112 человек. Теперь в нем 2 848 беларусов. Новобранцы в этом списке — Марфа Рабкова, Андрей Чапюк, Янина Сазанович, Александр Францкевич и Дмитрий Навоша.

В «террористический» список КГБ добавили 7 беларусов. Теперь в нем находится 1 051 человек, 308 из которх — беларусы. 

Потери НКО

Мониторинг Lawtrend сообщил, что в марте 2023 года не менее 809 некоммерческих организаций находятся в процессе ликвидации. В конце марта еще 440 НКО решили прекратить свое существование самостоятельно. С 2020 года Беларусь и вовсе потеряла 1 249 НКО и общественных организаций (объединения, профсоюзы, фонды, негосударственные учреждения и ассоциации).

Ранее

«Цените настоящего мужчину»: как вам новая песня про Лукашенко?

Далее

Инстасамку и Манекена сняли с Viva Braslav. Как теперь выглядит список артистов?

Читайте далее