Гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro — устройство, которое позволяет управлять собой по движению глаз и рук. Никаких действий больше не требуется. Функций в нем, кажется, больше чем в любом компьютере. Рассказываем, что может новое изобретение от Apple. 

Как выглядит Apple Vision Pro

Устройство похоже на лыжные очки. Передняя часть сделана из стекла, а рама — из алюминиевого сплава. «Маска» с тканевой подкладкой может подстроиться под разные формы лица, а размер ребристого ремешка регулируется.

У Apple Vision Pro есть две кнопки — главная (для съемки фото и видео) и колесико (для переключения между дополненной реальностью и полным погружением в виртуальную). 

По словам Apple, они использовали самые легкие детали из всех доступных. 

Технические характеристики

В устройство встроены microLED-дисплеи (Apple сравнивает их размер с почтовыми марками). Они дают изображение в 23 миллиона пикселей (это больше, чем в двух 4К-экранах). В них человеческий глаз совсем не будет видеть пиксели.

Гарнитура работает на чипах Apple — M2, который используют в макбуках, и R1 — новый чип. Первый отвечает за производительность, а второй — за обработку данных со всех датчиков в реальном времени.

Два динамика дают ощущение, что звук идет из окружающего пространства. Это та же технология, что есть в AirPods Pro — Spatial Audio.

Зарядки хватает на два часа

Apple Vision Pro работает до двух часов. В промо-ролике человек носит устройство, подключенное к батарее в кармане. Если нужно использовать устройство дольше, придется подключить его напрямую к розетке.

Apple отслеживает движение глаз и отображает глаза на корпусе устройства 

Apple Vision Pro отслеживает движения глаз владельца гарнитуры. AR-гарнитура поддерживает функцию EyeSight, которая отображает глаза пользователям на корпусе, когда человек общается с кем-то вне виртуального пространства.

Также устройство будет показывать приближающихся людей в реальном мире, если они подходят к пользователю Vision Pro во время работы.

Особая работа видеозвонков

Фронтальной камеры нет, а устройство на лице, поэтому видеозвонки представить сложно. Однако гарнитура создает цифровой аватар, и собеседник увидит ваше лицо без устройства. 

Для безопасности используется аналог Face ID — Optic ID. Все данные зашифрованы и хранятся только на самом устройстве.

У Apple Vision Pro нет контроллеров

Управлять гарнитурой можно только глазами, диктовкой и руками. Чтобы выбрать элемент в приложении, достаточно только посмотреть на него. Чтобы открыть, можно «кликнуть», сведя большой и указательный палец между собой. 

Чтобы прокрутить ленту, достаточно сделать движение запястьем. При этом руки могут быть либо на столе, либо на коленях — устройство увидит их в любом случае.

Домашний кинотеатр

По словам Apple, гарнитура хорошо подойдет для просмотра фото и видео в максимальном качестве. Также на Vision Pro можно снимать трехмерные фото и видео, после чего воспоминания станут «объемными». Кроме того, с помощью гарнитуры можно еще сильнее погружаться в 3D фильмы. 

Ранее

Жара и безоблачное небо: прогноз погоды на сегодня

Далее

Тихановская встретилась с президентом Австрии. Он поддержал демсилы

Читайте далее