Президент Австрии принял Тихановскую в своем дворце в Вене. Во время встречи политики обсудили ситуацию с ядерным оружием, давление режима на политзаключенных, оккупацию Беларуси Россией и роль Лукашенко в войне России с Украиной. 

Ван дер Беллен заявил, что Австрия полностью поддерживает демократическую Беларусь. Это неудивительно, ведь президент Австрии одним из первых осудил фальсификацию выборов в 2020 году и репрессии против беларусов. До этого в ноябре 2019 года он встречался с Лукашенко в Вене, а еще раньше — в 2018 — приезжал в Минск и посещал Тростенец. 

Во время визита лидер демсил и Ван дер Беллен обсудили поддержку правозащитников, помощь в подготовке специалистов для разработки реформ для новой Беларуси, размещение ядерного оружия в Беларуси, усиление давления на политзаключенных и ползучую оккупацию Беларуси Россией, сообщает Офис Тихановской.

Также Тихановская предложила Австрии принять меры, чтобы местные компании перестали сотрудничать с режимом и поддерживали беларусские компании в изгнании.

Более подробной информации о визите Тихановской к Ван дер Беллену нет.

Ранее

Будущее наступило: почему весь мир говорит об Apple Vision Pro?

Далее

Новости регионов: школьников в Могилёве заставляют идти на Z-выпускной

Читайте далее