Из-за взрыва в Светлогорске погибли три человека, а двое пострадали, хулиганы в Гомеле обрезали кабели сотовой связи, а ксендза из Миорского района отправили на «сутки» за «экстремистскую» подписку и картинку в соцсети. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 8 июня. 

Подробности взрыва в Светлогорске

Вчера на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате произошла вспышка газовоздушной смеси, в результате которой погибли три выпарщика щелоков — Виктор Романьков, Михаил Шатица, Олег Кацуба. Следственный комитет сообщил, что еще два человека получили телесные повреждения.

«Причина взрыва устанавливается. Проверяется версия формирования взрывчатой газовоздушной смеси в ходе проведения ремонтно-очистных работ без регламента, а также версии о допущенных нарушениях в технологическом процессе. Повторный детальный осмотр места происшествия будет проведен после ликвидации последствий аварии и когда будет обеспечена безопасность работы следственно-оперативной группы», – написали в СК.

Известно, что выжившие работники получили поверхностные раны головы и поверхностные ожоги рук. «Минздрав» сообщил, что они отказались от госпитализации, но им оказали помощь на месте. Пока не появилась информация о пострадавших, местные чиновники сообщили, что «угрозы жизни и здоровью гражданам нет». 

СК уже возбудил уголовное дело по факту взрыва. Спасатели разбирают обрушившиеся конструкции.

Ксендз из Миорского района на сутках

Ксендза Вячеслава Адамовича из Миорского района арестовали и судили по двум статьям так называемого уголовного кодекса — за распространение «экстремистских» материалов и участие в несанкционированных массовых мероприятиях. Об этом сообщил телеграм-канал «Хрысціянская візія».

В одной из своих соцсетей Адамович был подписан на «экстремистское» сообщество, а в другой — оставил картинку с бело-красно-белым флагом и «Погоней». Дело Адамовича рассматривала судья Миорского районного суда Ирина Яскевич — ему назначили 7 «суток». 

Напомним, ксендза задержали еще 25 мая. В тот же день арестовали ксендза Андрея Кулика из Миор и униатского священника из Полоцка Александра Шевцова. На следующий день уже было известно, что Шевцов получил 15 суток административного ареста, но об итогах суда над Адамовичем стало известно только сейчас. 

Хулиганы в Гомеле срезали кабели сотовой связи

УВД Гомельского облисполкома сообщило, что мобильные операторы стали жаловаться на обрезанные кабели с базовых станций сотовой связи. Это было еще в марте. Сейчас же УВД заявили, что они задержали преступников. Ими оказались четыре парня от 18 до 32 лет. Кабели они реализовывали, сумма ущерба подсчитывается. 

Хулиганы попались на камерах видеонаблюдения. Также их увидела одна из гомельчанок. Она пристыдила воров и вызвала милицию. После задержания стало известно, что вся «банда» уже была судима за кражи. Теперь им грозит «уголовка». 

УВД сообщает, что на данный момент у них есть заявления о краже 16 кабелей и 700 метров медного провода. 

120 килограмм еды в уруну

Санстанция в Светлогорском районе начала устраивать проверки еще в начале года. С тех пор организация проверила десять объектов торговли и общепита в Гомельской области. Нарушения были во всех. Самыми частыми являются:

  • несоблюдение сроков годности при реализации и хранении пищевой продукции;
  • нарушения условий хранения и реализации пищевой продукции;

обращение пищевой продукции без маркировки, с неполной маркировкой;

  • необходимость проведения ремонтов (производственных, складских) помещений.

Еще в апреле областной центр гигиены и эпидемиологии изъял из продажи 1,4 тонны продуктов. Для того, чтобы их найти, потребовалось всего две недели. За это время специалисты проверили 61 магазин — в 99% из них были нарушения. 

магазин, цены
15-02-2023 Фото Алексея Вязмитинова. г. Минск. Универсам Заводской. ОАО Заводской райпищеторг: снимаем магазин в Шабанах и рассказываем о директоре-ветеране предприятия. Торговля, продукты Реклама
Ранее

Подрыв дамбы Каховской ГЭС: «Под водой 600 квадратных километров Херсона»

Далее

«За человека от 600 до 1200 долларов». Как работает бизнес по перевозке мигрантов? 

Читайте далее