Часто в соцсетях можно наткнуться на объявления с предложением заработать на перевозке нелегальных мигрантов. За несложную работу обещают большие и легкие деньги — от 600 до 1200 долларов за человека. Но такая работа несет за собой большие риски. Рассказываем, как предлагают подзаработать на перевозке мигрантов и чем чревата такая работа.

В сообществах в соцсетях можно наткнуться на объявления с предложением заработать на перевозке нелегальных мигрантов. Обычно суть работы не раскрывают, описывая ее просто: «перевозка людей», но иногда можно встреть и конкретное описание: «перевозка мигрантов». Работа кажется несложной: забрать мигрантов с приграничных территорий и довезти до немецкой границы.

Такие предложения размещают в русскоязычных чатах, чтобы завлечь на работу трудовых мигрантов из Украины, Беларуси, Грузии и других стран. Ведь получить несколько тысяч долларов за один рейс — равносильно нескольким месяцам работы на стройке, заводе или в такси.

Cкриншот объявлений из чатов.

 «Работодатели» непритязательны, требования на такую работу просты: достаточно иметь права. Знание языков необязательно, договариваться не придется — мигранты уже знают, что делать, а обо всем остальном позаботятся организаторы. В погоне за легкими деньгами люди соглашаются на такую работу, не задумываясь над рисками.

Задача перевозчика проста — доехать до определенной точки, забрать мигрантов и довезти их до немецкой границы. За каждого человека платят от 600 до 1200 долларов. То есть за один рейс на легковой машине можно получить от 2400 до 4800 тысяч долларов. Мы откликнулись на такие объявления и выяснили, что предлагают организаторы «перевозки нелегальных мигрантов».

Скриншот переписки с человеком, опубликовавшим объявление.
Скриншот переписки с человеком, опубликовавшим объявление

Незаконная перевозка мигрантов — преступление. Чем чревата такая работа?

О рисках «работодатели» предпочитают умалчивать, мол, главное — не нарушать ПДД, тогда и не будет проблем с полицией. Однако факты говорят о другом, еженедельно только в Польше проходит несколько задержаний за перевозку мигрантов, нередко на такую работу соглашаются беларусы, не зная, что перевозка мигрантов — это преступление, за которое грозит до 8 лет лишения свободы.

Незаконное пересечение границы карается уголовным наказанием, из которых самые высокие штрафы распространяются на организаторов и пособников контрабанды людей — от шести месяцев до восьми лет лишения свободы по статье 264 часть 3 Уголовного кодекса Польши (art. 264 par. 3 kk).

Недавно за перевозку мигрантов был задержан беларус, который перевозил 11 иностранцев. Одновременно был задержан гражданин Украины, перевозивший 13 иностранцев. Это не единичные случаи, задержания происходят еженедельно.

Один из последних инцидентов зарегистрирован в Польше: беларусу было предъявлено обвинение в незаконной перевозке мигрантов. Его арестовали еще в октябре прошлого года — в районе Хайнувки. Беларус перевозил пять иностранцев, которые намеревались попасть в Германию, ни у кого из этих людей не было документов, позволяющих им въехать в Польшу. Задержанный «курьер» вину не признал, ему грозит до восьми лет лишения свободы.

За перевозку мигрантов ни одного оправдательного приговора

В прошлом году за незаконную транспортировку мигрантов было вынесено сотни приговоров, из них — ни одного оправдательного, сообщает «Rzeczpospolita». «Курьеров» ловили по всей Польше, но большинство «взяли» прямо у границы, поэтому дела отправлялось в прокуратуру Белостокского района, а оттуда — в суды в Белостоке, Бельске-Подляском, Соколке и других городах.

К примеру, в Сокольский суд поступило 189 дел, а в Белостоцкий районный суд 111 дел — по ним не было вынесено ни одного оправдательного приговора. По всем делам подсудимые были приговорены к тюремному заключению и штрафу. Как правило, водители получают приговоры от восьми месяцев до года лишения свободы с испытательным сроком до двух лет.

Одного из «курьеров», который в октябре 2021 года вез на автобусе 15 иностранцев и не остановился для дорожного контроля, был приговорен к шести годам тюремного заключения и дополнительно к 5 тысячам злотых штрафа, а также к трехлетнему запрету на вождение любого автотранспорта.

Так, желание заработать легкие деньги для многих оборачиваются проблемами, вплоть до срока в тюрьме. 

Фото: Reuters

Ранее

Новости регионов: подробности взрыва в Светлогорске и обрезанные кабели связи в Гомеле

Далее

Режим готовит новый миграционный кризис на границе 

Читайте далее