BYPOL будет реорганизован и пройдет через финансовый аудит. Об этом сообщает Объединенный переходный кабинет по итогам встречи Светланы Тихановской с силовиками, между которыми произошел конфликт.

Скандал с BYPOL, разгоревшийся на прошлой неделе, кажется, постепенно начинает угасать. К чему пришли участники конфликта? Объединенение силовиков Беларуси вместе с Матвеем Купрейчиком, Владимиром Жигарем и другими отделяется от фонда BYPOL. В ближайшее время объединение определится с названием, формой юридического лица и направлением работы.

Станислав Лупоносов и Александр Азаров продолжают отвечать за «План Перамога». В сообщении ОПК подчеркивается, что план и данные его участников находятся в безопасности: по итогам проверки утечки информации из плана и организации не обнаружено.

Будут разделено и медиаимущество BYPOL. Объединение силовиков Беларуси оставит за собой Telegram, Instagram и Youtube. А BYPOL — Facebook, TikTok и сайт.

Все участники встречи согласились пройти полиграф у независимого эксперта в ближайшие два месяца. Напомним, ранее Купрейчик заявлял, что полиграф, которым располагает BYPOL, независимым назвать нельзя.

Также будет проведен финансовый аудит BYPOL, который утвердят обе стороны. Организация выплатит задолженность по зарплатам.

Кроме того, стороны обязуются больше не критиковать и не обвинять друг друга в публичном поле, чтобы не навредить общему делу и сообществу BYPOL.

Напомним, на прошлой неделе в BYPOL произошел раскол. Александр Азаров опубликовал видео, в котором обвинил сотрудника BYPOL Матвея Купрейчика в краже доступа ко всем медиаплатформам команды. По его словам, Купрейчик отказался пройти полиграф, за что и был уволен из организации.

Позднее в телеграм-канале BYPOL появилась запись, в которой обвинения выдвигались уже в адрес самого Александра Азарова. В ней говорилось, что Азаров не является и никогда не был основателем либо руководителем Объединения силовиков Беларуси BYPOL, а был назначен президентом Фонда BYPOL для выполнения формальных функций.

Ранее

Резолюция МОТ призвала страны мира пересмотреть отношения с Беларусью: режиму это не понравилось

Далее

Количество больниц в Беларуси снизилось до исторического минимума

Читайте далее