Беларусы сообщают об ужесточении контроля на границе. Теперь спецслужбы проверяют не только подписки, фото, контакты и другое содержимое телефона, но и сверяют ІМЕІ телефона. «Киберпартизаны» совместно с проектом abarona.org рассказали, как почистить телефон перед пересечением границы Беларуси.

Пограничники не обязательно вызовут вас на допрос или будут тщательно досматривать ваш телефон, но на всякий случай нужно быть готовым к возможным процедурам.

«Особая проверка проходит выборочно и возникает ощущение, что проходит едва ли не случайным образом. То есть попасть под нее может каждый без каких-либо оснований», говорят эксперты.

Что смотрят в телефоне?

Телеграм

  • Пролистывают чаты, каналы.
  • Могут подключить телефон к своей технике и сделать экспорт сохраненных данных, чтобы потом можно было просматривать их в спокойном режиме и после вашего пересечения границы.
  • Если Телеграм не установлен, могут спрашивать, почему им не пользуетесь, и даже заставить установить мессенджер прямо на границе на номер сим-карты, которая находится в вашем телефоне.

Что делать?

Если требуют показать Телеграм

Используйте «Партизанский Телеграм» в беспарольном режиме. Показывайте пограничникам по требованию «цивильный» аккаунт без чатов и каналов на политические темы. А после успешного пересечения границы вводите обычный код-пароль и возвращайте «политический» аккаунт. Подробнее об этом смотрите в видео.

Если боитесь пользоваться «Партизанским Телеграмом», то как минимум просто выходите из аккаунта для политических чатов/каналов на время пересечения границы.

Если пограничники требуют установить Телеграм и зайти в него с номера сим-карты, которая стоит в вашем телефоне

На этот случай ваш аккаунт для политических чатов/каналов должен быть зарегистрирован не на ту сим-карту, которая стоит в вашем телефоне на момент пересечения границы. Как минимум он должен быть защищен двухфакторной аутентификацией (облачным паролем).

Тогда на виду у пограничников спокойно вводите номер телефона и пытаетесь войти в аккаунт Телеграм, как они требуют. Но натыкаетесь на запрос облачного пароля и разводите руками. Мол, наверное, прежний владелец этой сим-карты успел зарегистрировать Телеграм на данный номер, и вы ничего не можете поделать.

 Если забирают телефон и делают экспорт данных из Телеграма

Заранее убедитесь, что ни в каких переписках в аккаунте, который демонстрируете пограничникам, нет обсуждения политических тем. Если есть, то такие диалоги нужно заранее очистить. Именно очистить, а не удалить. Для этого заходите в каждый такой диалог и выбираете «Очистить историю» или удаляете отдельные сообщения с «компроматом» (для этого нажмите на них правой кнопкой мыши и выберите пункт «Удалить»).

Другие мессенджеры и соцсети (Instagram, Facebook, WhatsApp, Youtube, Viber, TikTok и т.п.)

Смотрят не только Телеграм. Да, к нему больше всего внимания, но посмотреть могут любой мессенджер или соцсеть. Поэтому удалять «компромат» и выходить из аккаунтов для политических чатов/каналов нужно везде!

Самый надежный вариант — просто удалить эти приложения на момент пересечения границы. Вряд ли пограничники о них спросят. А даже если спросят, уверенно говорите, что не пользуетесь.

Но на всякий в Instagram и Facebook стоит проверить и почистить до поездки: сториз, переписки, фото и видео, лайки и комментарии, а также подписки.

На Youtube нужно заранее проверить: лайки, комментарии, историю просмотров, а также видео, которые вы вкладывали.

Галерея фото и видео на телефоне и хранилище Google-диск

Бегло просматривают фото и видео в телефоне. Могут подключить телефон к своей технике и сделать экспорт сохраненных данных, чтобы потом можно было просматривать их в спокойном режиме и после вашего пересечения границы.

Что делать с галереей?

Перед пересечением границы просмотреть все видео и фото на телефоне, удалить «компромат». А также очистить папку «Корзина» / «Удаленные» на телефоне (туда попадают все удаленные вами файлы и хранятся какое-то время).

Что делать с google-диск?

Перед пересечением границы просмотреть все видео и фото на google-диск, удалить «компромат». Желательно вообще выйти из своего гугл-аккаунта на время пересечения границы.

Итог

Эксперты советуют заниматься пересмотром содержимого и чисткой телефона за несколько дней перед пересечением границы. Чтобы сделать все спокойно и основательно.

«Не стоит пересекать границу с полностью чистым телефоном, это вызывает подозрения. Вы можете на всякий случай полностью очистить смартфон перед поездкой, но для вида запишите туда какие-нибудь фото, контакты, приложения! Помните, что вас могут для проверки заставить установить Телеграм, если его нет на телефоне. А также могут внимательно просматривать Google-диск, галерею фото/видео смартфона, разные популярные соцсети и мессенджеры», — заключают «Киберпартизаны».

Ранее

В Беларуси подорожают услуги почты, но пенсионерам повезло

Далее

У бизнеса будут забирать автомобили во время мобилизации 

Читайте далее