Часть наемников ЧВК «Вагнер» останется в Беларуси. Однако с какой целью и под чьим командованием они будут находиться в стране — неизвестно. Что будет с ЧВК Вагнер после смерти главы наемников Евгения Пригожина и командира ЧВК Дмитрия Уткина? Рассказываем в материале.

После смерти Пригожина ядро ЧВК «Вагнер» останется в Беларуси, а при необходимости в страну может за несколько дней приехать до 10 тысяч наемников, уверяет Лукашенко. По его словам, Пригожин выстроил систему расположения «Вагнера» и в настоящее время в Беларуси осталось ядро, остальные уехали в отпуск или решили «жить в стороне». Лукашенко также отреагировал на спутниковые снимки, он признал демонтаж части палаточного лагеря в деревне Цель под Осиповичами и объяснил это тем, что это были лишние палатки, а «вагнеровцы» никуда не бегут.

Заявление Лукашенко по поводу смерти Пригожина было направлено на то, чтобы сбалансировать свои отношения с Кремлем и сохранить внутренний контроль, считает Институт изучения войны (ISW). Эксперты сомневаются, что десять тысяч наемников ЧВК «Вагнер» прибудут в Беларусь. В ISW отмечают, что в последние недели численность контингента «Вагнера» в Беларуси сокращалась. Предполагается, что это может быть связано с успешными попытками Кремля и российского Министерства обороны ослабить ЧВК «Вагнер».

Сейчас в лагере может находиться около 3 тысяч наемников, такой вывод сделала «Радио Свобода», исходя из спутниковых снимков. Всего в Беларусь было передислоцировано около 7 тысяч бойцов, такие данные называл приближенный к ЧВК телеграм-канал. Вероятно, часть из них была передислоцирована в Африку, а часть ушла в отпуск и вернулась в РФ. Находившиеся в Беларуси наемники проводили совместные учения с силовиками и военными.

Большая часть наемников поедет в Африку

Долгое время ЧВК «Вагнер» была ключевым игроком на африканском континенте. Наемники распространяли свое влияние в таких странах, как Нигер, Ливия, ЦАР, Буркина Фасо, Судан, Мали и Мозамбик. С помощью наемников Россия поддерживает выгодные ей революции и действующие режимы на этом континенте.

Большая часть наемников поедет в Африку, сообщает приближенный к ЧВК телеграм-канал. Авторы пишут, что при передислокации в Беларусь наемников отправляли в отпуск, после чего большую часть группы планировали отправить в Африку.

«В частности, известно, что самые боеспособные подразделения 5 и 10 ШО высадятся в Ливии и Мали соответственно. Но из-за катастрофы, понятно, речи об этом сейчас не идет. Группировка в Африке в неопределенности и страхе за судьбу. Скорее всего, все находящиеся там наемники примкнут к министерству обороны РФ», – сообщают авторы телеграм-канала со ссылкой на свои источники.

«Вагнеровцев» могут использовать для подрывной деятельности в Европе

Наемники получают беларусские паспорта на другие имена и фамилии, такой информацией с польскими СМИ поделился Павел Латушко, заместитель руководителя ОПК и глава НАУ. По его словам, наемникам будут выдавать беларусские паспорта и затем могут забрасывать в страны Евросоюза. Политик считает, что «вагнеровцы» могут готовить подрывную деятельность в Европе, в том числе теракты. По информации Латушко, паспорта наемникам выдаются уже на протяжении месяца.

Главы МВД стран ЕС: «Немедленно вывести ЧВК “Вагнера” с территории Беларуси!»

Главы МВД Польши, Литвы, Латвии и Эстонии потребовали от режима Лукашенко «немедленно вывести ЧВК «Вагнера» с территории Беларуси и убрать нелегальных мигрантов из приграничной зоны», об этом сообщил глава МВД Польши Мариуш Каминьский после встречи с коллегами из стран Балтии. Он также сообщил, что в случае любого инцидента у границы одной из стран, все пограничные переходы с ЕС будут закрыты.

Ранее

Новости регионов: обстрел беларусской деревни и горящий завод в Сморгони

Далее

Ябатьки грызутся с русскомирцами: «Они перешли все границы»

Читайте далее