Первый месяц осени несет за собой множество изменений: зарплаты вырастут, пенсии повысятся, сигареты подорожают, а школьникам сделают бесплатный проезд. Рассказываем, что изменится в сентябре.

Вырастут зарплаты 

С сентября базовая ставка оплаты труда вырастет до 235 рублей — это на 7 рублей выше, чем раньше. Размер ставки влияет на размер выплат в сфере сельского хозяйства, в бюджетных и коммерческих организациях, а также на материальную помощь жителям районов, загрязненных радиацией. 

Беларусов ждет надбавка к пенсиям

Прибавка ждет и пенсионеров — с 1 сентября пенсии увеличатся сразу на 5%. Это касается всех видов трудовых пенсий: и по возрасту, и за выслугу лет, и по инвалидности, и по причине потери кормильца. Кроме того, увеличатся надбавки: для каждой категории они будут разные.

После повышения средний размер пенсии в Беларуси составит 737 рублей, сейчас она составляет 705 рублей.

Почтовые услуги подорожают

С 1 сентября почта устанавливает новые тарифы. Теперь за пересылку открытки или письма надо будет отдать на 8 копеек больше, чем ранее. Тариф вырастет до 70 копеек. За каждые последующие 20 г отправлений нужно будет доплачивать по 6 копеек, сейчас — 5 копеек.

Водители обязаны ездить с ближним светом фар

Традиционно в начале учебного года в Беларуси проводится дорожная акция «Внимание — дети!» В это время водители обязаны ездить с включенным светом фар не только ночью, но и днем. Акция стартовала 25 августа и продлится до 5 сентября. Нарушителей ждет штраф.

Дорожают сигареты

В Беларуси с 1 сентября подорожают 109 марок сигарет. Прошлое повышение цен было всего месяц назад. В среднем цены на сигареты поднимутся в диапазоне от 5 до 50 копеек.

Новшества для учителей и школьников

Учителей ждут доплаты и надбавки

С 1 сентября школьных учителей ждут надбавки — вместо прежних 6% она составит 21%. С нового учебного года изменится и оплата дополнительной нагрузки учителей, она будет зависеть от наполняемости классов. Речь об оплачиваемых часах организационно-воспитательной работы и нагрузке по проверке тетрадей.

Для школьников: бесплатный проезд, цены на учебники и новые факультативы

Школьникам и учащимся спецучреждений с 1 сентября снова можно ездить бесплатно на городском транспорте от места жительства к школе и обратно, также на кружки, факультативы и другие внеурочные мероприятия.

В Минске с 1 сентября введут новую систему проезда для школьников. В пробном проекте поучаствуют 4 школы и 2 колледжа: учащимся этих заведений выдадут специальные карточки, которые дадут им право на бесплатный проезд в транспорте (не только от дома до школы).

С нового учебного года подорожают учебники, их стоимость составит 18,5 рублей.

Это не все новости для школьников — их ждут новшества в питании, а также новая учебная программа и факультативы.   

В 15 школах появятся инженерные классы, учебную программу для них разработал БНТУ. У школьников по всей стране появится два новых факультатива: «Святыні роднага краю» и «Духоўная спадчына Беларусі (IX в. – 1569 год)».

Ранее

Новости регионов: взрыв мин на украинской границе и пикет за вступление в Россию

Далее

В аптеках дефицит лекарств. Каких препаратов не хватает? 

Читайте далее