Топ любимых туристических направлений беларусов банален, но все они подходят не только для летнего отдыха, но и для бархатного сезона. И у такого отдыха много преимуществ: сниженные цены, комфортная погода и меньше туристов. Где любят отдыхать беларусы? И куда поехать этой осенью?

Несмотря на падение уровня жизни по стране, потребность в отдыхе у моря у беларусов все еще сохраняется, правда, позволить такой отдых могут все меньше людей. И все больше беларусов отдыхают внутри страны.

Число беларусов, которые предпочли внутренний туризм отдыху за рубежом — в два раза больше. Более 500 тысяч человек выбрали отдых в агроусадьбах, в то время как за рубежом в турах побывало не более 250 тысяч. Топ-5 стран банальный: самое привлекательное направление — Турция, на втором месте Россия, третье — Египет. В пятерку также вошли ранее малопопулярные ОАЭ и Грузия.

Где беларусы отдыхают осенью?

Осень — благоприятная пора для отдыха на море: погода становится комфортной, количество туристов уменьшается, а цены на путевки снижаются. В осенне-зимний период беларусы предпочитают отдых в ОАЭ, также популярны туры в Турцию и Египет. В это время наступает бархатный сезон, а значит, появляется возможность провести отпуск у моря по доступным ценам.

ОАЭ. Отдых в ОАЭ в последние годы становится все более популярным среди беларусов, нередко цены на туры бывают даже ниже, чем в Турцию. Кстати, осень — лучшее время для отдыха в ОАЭ, средняя температура опускается до 30°C. ОАЭ популярны среди любителей комфортного пляжного отдыха, шопинга и знакомства с культурой Востока. В стране много достопримечательностей: Бурдж-Халифа, Дубайский аквариум и Большая мечеть шейха Зайда в Абу-Даби лишь некоторые из них. 

Египет. Осенью температура воздуха в Египте снижается до 27°С, при этом температура воды около 24°С. Неудивительно, что в октябре и даже в ноябре беларусы выбирают это направление. Такая погода располагает не только к красивому загару, но и к осмотру достопримечательностей, например, величайших памятников Древнего Египта.

Турция. Осенью в стране холодает — средняя температура воздуха опускается до 17-20°C. Поэтому любителям позагорать этот сезон вряд ли подойдет. Однако цены на поездки в это время очень привлекательны, поэтому среди беларусов направление популярно и в бархатный сезон. Особенно для тех, кто предпочитает активный отдых в сочетании с осмотром достопримечательностей.

Ранее

Не только письма. Общаться с политзаключенными можно через «стену»

Далее

Похолодание и дожди: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее