Каждому человеку свойственно время от времени переживать стресс или тревогу. Эти состояния могут казаться схожими, но в них есть разница. Если у стресса есть причина, то у тревоги ее может не быть. И если тревога возникает регулярно и продолжительное время — вероятно, это уже тревожность. Как чувство тревоги перерастает в тревожное расстройство? И когда стоит обратиться за помощью? Отвечает эксперт. 

К тревожным расстройствам относятся: паническое расстройство, агорафобия, социофобическое расстройство и генерализованное тревожное расстройство. Часто эти расстройства сочетаются с депрессиями, рассказывает доктор медицинских наук, профессор Андрей Рачин.

Паническое расстройство и паническая атака. В чем разница?

Паническое расстройство — достаточно уникальное состояние, оно существует чередой сопровождаемых панических атак и межприступным периодом. В таком случае лечат и панические атаки, и отношение пациента к их возникновению. Если когда-то у человека возникла паническая атака, когда он находился, к примеру, в душном помещении или в определенной обстановке, то, оказавшись снова в этих обстоятельствах, он будет ожидать, что у него наступит аналогичная паническая атака.

Симптомы панической атаки: недостаток воздуха, ускоренный пульс, головокружение, слабость, озноб, дрожание рук, волны жара и холода, повышенное потоотделение, ощущение нереальности происходящего, тошнота, страх смерти, боязнь сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.

Агорафобия

Выражается в боязни открытого пространства и большого количества людей. Человек боится перейти через широкую улицу и площадь, всеми силами избегает пребывания в подобных местах, особенно если понимает, что не сможет уйти оттуда быстро, не привлекая внимания окружающих.

Агорафобия возникает на фоне эмоциональных травм, полученных от людей в процессе личных или социальных контактов.

Симптомы агорафобии: внезапная слабость, дезориентация, ощущение неустойчивости, учащенное сердцебиение, потливость, дрожь, учащение дыхания, страх смерти.

Социофобическое расстройство

Социофобия — навязчивый страх пристального наблюдения, неодобрения, осуждения, критики. Человек с социофобией ожидает общения, думает, как он встретится с конкретным человеком, как будет выступать. Потом — процесс общения, тревога во время общения и в итоге разбор полетов, который займет у него много времени и сил. Он будет вспоминать каждое слово и выражение, будет обдумывать, а почему именно так, почему именно с ним это произошло…

Генерализированное тревожное расстройство (ГТР)

Генерализованное тревожное расстройство не обязательно проявляется наличием тревоги. Это может быть расстройство адаптации: пандемия, перемена места жительства, потеря паспорта, смена фамилии — это все требует адаптации человека к новым условиям.

Для генерализованного тревожного расстройства характерны беспокойство и тревожное ожидание, которые сохраняются не менее полугода. Симптомы ГТР: двигательное беспокойство, быстрая утомляемость, астения, нарушение концентрации внимания, мышечное напряжение, расстройства сна.

Как лечить тревожные расстройства?

Есть группа патологических состояний, которые сопровождаются хроническим тревожным расстройством. Это эндокринопатии, респираторные, сердечно-сосудистые, инфекционные, онкологические заболевания, проблемы ЖКТ. Поэтому лечение тревожных расстройств обычно учитывает терапию этих состояний.

Основные направления лечения тревожных расстройств:

  • психотерапия,
  • медикаментозная терапия,
  • изменение образа жизни,
  • релаксация.

Существуют действенные средства самопомощи:

  • аутогенная тренировка,
  • методика глубокого медленного дыхания (различные типы дыхания: успокаивающий, активирующий),
  • метод прогрессивной мышечной релаксации,
  • медитация.

Большое количество исследований подтверждают результативность этих методик.

Ранее

«Черные дни еще не наступили». Экономист рассказал, что нас ждет в 2024 году

Далее

Дожди и холод: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее