Прикладывали к ушибленному месту лед или расслаблялись в горячей ванне? Значит, вы уже знакомы с некоторыми целительными свойствами высоких и низких температур. Cuprum разобрался, с чем еще может помочь тепло или холод, а в каких случаях от них лучше отказаться.

Горячий душ или ванна, грелка на живот, баня и даже распаренные полотенца, использующиеся в массажном кабинете, — все это относится к различным методам теплотерапии. 

Польза тепла

Обычно выделяют два вида тепла: сухое и влажное. Тепловые воздействия могут быть полезными при разных заболеваниях. К ним, например, относятся: остеоартрит, болезненные менструации, крепатура (синдром отложенной мышечной боли), различные мышечные спазмы.

Что происходит с организмом при использовании тепла?

  • Уменьшается боль.
  • Облегчаются мышечные спазмы.
  • Снижается скованность суставов.
  • Увеличивается эластичность коллагенсодержащих тканей.
  • Улучшается циркуляция крови.

В каких случаях тепло применять не следует?

Тепловые воздействия не панацея от всех видов боли. Например, в разгар любых инфекционных заболеваний нагревание противопоказано: это может привести к ухудшению состояния. К теплотерапии не стоит прибегать при: дерматите, тромбозе глубоких вен, сердечной недостаточности, хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарном диабете, открытых ранах, беременности.

Холодовые воздействия

Холодовая терапия — это использование низких температур для профилактики и лечения болезней, а также для общего оздоровления организма. Сюда относится и холодный душ, и ледяные ванны, и просто выход на улицу зимой с минимальным количеством одежды. 

Помимо воздействия холода на весь организм, существуют и местные методы охлаждения — прикладывание льда, использование специальных спреев и другие.

Польза холода

Холод приводит к: снижению температуры кожи, уменьшению отеков, снижению чувствительности и болевых ощущений. Местные холодовые воздействия часто применяются как первая помощь при многих травмах, особенно спортивных. 

В отличие от давно известных эффектов местного охлаждения воздействие низких температур на весь организм изучено намного меньше. Несмотря на это, набирает популярность идея о пользе ледяного душа или зимнего купания в открытых водоемах. 

Когда холод может быть опасен

Местное применение холодовых воздействий для облегчения боли относительно безопасно. Если вы пользуетесь льдом, его необходимо ненадолго прикладывать к поврежденному месту через ткань, например, полотенце. Так можно избежать повреждения кожи слишком низкой температурой. 

А вот резкое погружение всего тела в ледяную воду таит в себе большую опасность — холодовый шок, который иногда происходит со здоровыми людьми и даже профессиональными пловцами. Внезапный контакт с холодной водой может привести к нарушению сердечного ритма и дыхания. 

В состоянии холодового шока происходит рефлекторный вдох и заглатывание воды — это многократно повышает риск утопления.

Помимо этого, слишком долгое нахождение в холодной воде способствует патологическому снижению температуры тела — гипотермии. Человек в этом случае начинает бесконтрольно дрожать, теряет координацию и не всегда способен адекватно оценить тяжесть ситуации. 

При каких состояниях нельзя окунаться в холодные водоемы?

Окунаться в холодные водоемы нельзя при заболеваниях сердца и сосудов, заболеваниях дыхательной системы, при некоторых других хронических заболеваниях (например, сахарном диабете), а также после употребления алкоголя.

Даже если вы уверены, что ничем не болеете, перед первым погружением в холодную воду лучше посетить врача для проверки здоровья.

Чередование тепла и холода

Физиотерапия контрастными температурами существует с давних времен, но до сих пор не собрано достаточно информации о том, как именно она работает. Вот что известно о положительных эффектах чередования холодных и высоких температур: помогает спортсменам быстрее восстановиться после тренировок или соревнований, уменьшает выраженность синдрома отложенной мышечной боли, уменьшает отек при некоторых травмах.  

Однако опасно прибегать к воздействию контрастных температур при следующих состояниях: открытые раны, проблемы с сердцем, повышенное артериальное давление, тромбоз глубоких вен.

Что в итоге?

Тепло, холод, а также их сочетание давно используются в медицине как простые и довольно эффективные способы справиться с болью, уменьшить отек и просто улучшить настроение и самочувствие. 

Однако важно помнить о рисках и противопоказаниях к разным температурным вариантам физиотерапии. В некоторых случаях прыжок в ледяную воду, нахождение в горячей сауне или чередование того и другого могут быть опасными для здоровья.

Ранее

Разведка режима усиляет слежку за беларусами в эмиграции

Далее

Новости регионов: сто тысяч долларов на исполком и смерть на стройке школы

Читайте далее