Компания «Белавиа» уже более двух лет не летает в европейском направлении, но регулярные рейсы в других направлениях все еще остаются. Куда можно улететь из Беларуси? И могут ли возобновиться полеты в Европу? 

Сейчас «Белавиа» выполняет регулярные рейсы в 21 аэропорт 10 государств. Прямые рейсы из Минска есть по следующим направлениям:

·        Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород, Мурманск (Россия)

·        Стамбул (Турция)

·        Дубай, Шарджа (ОАЭ)

·        Дели (Индия)

·        Тбилиси, Батуми, Кутаиси (Грузия)

·        Астана (Казахстан)

·        Ташкент (Узбекистан)

·        Ереван (Армения)

·        Баку (Азербайджан)

·        Туркменбаши (Туркменистан).

С января будут запущены чартерные рейсы «Белавиа» из Гомеля в Шарм-эль-Шейх. С февраля чартерные рейсы будут организованы в Шарм-эль-Шейх и из аэропорта Витебска. 

Это не все страны, куда могут улететь беларусы прямым рейсом, некоторые авиакомпании продолжают летать в Беларусь. Правда, большинство из них российские. 

Например, из Москвы можно улететь «Аэрофлотом», из Санкт-Петербурга — «Победой», из Уфы летает  «Red Wings», из Череповца и Калуги — «Северсталь», а из Нижнего Новгорода, Перми и Пскова можно улететь компанией «Икар».

Помимо российских, в Беларусь летают и некоторые другие иностранные авиакомпании:

  • Из Ташкента летают «Узбекские авиалинии»,
  • Из Ашхабада — «Туркменские авиалинии»,
  • Из Баку — «Азербайджанские авиалинии»,
  • Из Пекина — «AirChina»,  
  • Из Дубая (ОАЭ) — «FlyDubai».

Могут ли возобновиться полеты?

После принудительной посадки самолета рейса «Афины-Вильнюс», на котором 23 мая 2021 года летели Роман Протасевич и Софья Сапега, были введены ограничения в отношении беларусской авиаотрасли.

На данный момент Беларусь находится в постоянном контакте с Международной организацией гражданской авиации (ICAO), сообщил журналистам директор Департамента по авиации Минтранспорта Игорь Голуб.

«Мы получаем от них рекомендации. Есть проблемы в офлайн-общении», – сказал Голуб.

Однако о возобновлении европейских маршрутов речи не идет, сейчас проходит переориентация транспортных маршрутов, например, новый маршрут в Дели (Индия).

На данный момент даже дружественные страны сотрудничать с «Белавиа», так, в Египте в аэропорту Марса-Алам отказались заправлять самолеты авиакомпании «Белавиа». Уже с 16 ноября полеты на этот курорт из Минска будут прекращены. 

Инциденты с самолетами «Белавиа» участились. Опасно ли летать?

За последнее время инциденты с самолетами компании «Белавиа» участились. Последний случился на днях — у самолета, следовавшего по рейсу «Стамбул-Минск», лопнуло колесо. С экипажем и пассажирами все хорошо, никто не пострадал. Случившееся официально подтвердил и авиаперевозчик. Это не первый инцидент за последнее время, месяцем ранее рейс из Санкт-Петербурга, следовавший в Минск, был вынужден вернуться после вылета — в самолете возникли проблемы с системой кондиционирования.

С момента введения ограничений авиапарк компании сократился с 29 до 13 самолетов, средний возраст самолетов превышает 11 лет.

Ранее

Эксперимент по оптимизации. Врачи и учителя останутся без работы?

Далее

Облачно и дождливо: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее