Что делать, если любимые актеры, режиссеры или музыканты вдруг начинают внезапно одобрять Сталина и российскую войну против Украины? Очищать фонотеку и память? Разделять отношение к самим творцам и к их творчеству? Почему стоит перестать жить в российском информационном поле и как это сделать? Рассуждает Лявон Вольский в авторской рубрике «Мама, не журыся» на budzma.org.

Мы всегда жили и продолжаем жить в чужом информационном поле. Российские телеканалы, российские сайты формируют вкусы, общественное мышление, мнения. Люди прекрасно разбираются в русской музыке, литературе, кинематографии, политике. Люди смотрят российских журналистов и блогеров. Да чего там, даже рецепты смотрят на российских сайтах! Для людей это привычно, обычно, мол, а чего вы хотите, да, мы смотрим и читаем российское, ведь оно интереснее, лучше, разнообразнее! Ну, смотрите, читайте.

Любимые фильмы и внутренний конфликт

И вдруг-раз! — и жестокое разочарование! Вот вы цитируете героев «Собачье сердце» (естественно, вы не читали книгу, но неоднократно смотрели фильм, снятый в 1988-м режиссером Владимиром Бортко, фильм вам очень нравится), а режиссер внезапно начинает одобрять Сталина и российскую войну против Украины. Что теперь делать? Не пересматривать любимый фильм? Забыть о шокирующих высказываниях режиссера? Относиться к нему как к человеку отдельно, а к его творчеству — отдельно? 

Кадр из фильма «Собачье сердце». Фото: kinopoisk.ru

Или вот такая ситуация. В детстве-юности вам нравились российские сериалы. Какая-нибудь «Бригада», например. И вот вы видите, как актеры, исполнявшие главные роли, начинают произносить абсолютно дикие вещи про укрофашистов, жидобандеровцев, неминуемую победу российского оружия и другой бред. Что делать? Вычеркивать из памяти любимые кадры сериалов с этими актерами? 

Неусвоенный урок бутусово-сукачевых и разочарование в русском роке

Или вот еще. С детства вы слушали русский рок. Вам нравился таинственный Бутусов, агрессивный Кинчев, рок-н-ролльный Шахрин, оболтус Сукачев — короче, вот это вот все. И тут вы с удивлением наблюдаете, как эта дружная компания выкрикивает милитаристские лозунги и едет в тур с концертами за войну. Мол, бомбите Украину, все правильно! Вы росли на этих песнях, на «Шар цвета хаки» Наутилуса, а тут тот самый персонаж, который пел эту антивоенную песню, играет тур за войну! Какой-то абсурд, мир сошел с ума! И это при том, что все эти бутусово-сукачевы росли, в свою очередь, на антивоенных песнях эпохи хиппи 1960-1970-х — Джона Леннона, Пита Сигера, Боба Дилана — и, получается, не усваивали урок. Все было напрасно.

Джон Леннон и его жена Йоко Оно на акции «Bed-ins for Peace» против войны во Вьетнаме. Идея заимствована из «сидячей забастовки», во время которой группа протестующих остается сидеть перед заведением или внутри него до тех пор, пока их не выселят, не арестуют или не выполнят их просьбы. Фото: Википедия

Что вам со всем этим делать? Очищать фонотеку и память? Или забыть их нынешнюю позицию и попытаться не путать их, молодых, с ними нынешними? Или оно возможно?

К моему счастью, я никогда не фанател от «Наутилуса» или «Чайф». Слушать-слушал (ведь как не послушаешь, если оно — повсюду!), но не болел. Поэтому и разочарование мое в этих исполнителях не было горьким или жестоким. Я даже не имею пластинок с песнями этих людей, их нет в моих плейлистах. Впрочем, когда мне было 14 лет, я попал на концерт «Машины времени» в минский Дворец спорта и на некоторое время зафанател. Но Макаревич не подвел. Не разочаровал. Спасибо ему за это!

А подумайте, как сейчас украинцам, которые тоже слушали какого-то там Сукачева, а он сейчас одобряет бомбардировки их городов и убийства их детей?

Маски сняты

Россия может быть очень привлекательной. Вся эта классическая и современная литература, изобразительное искусство, балет, музыка классическая и современная, журналистика, философия, поп-культура… Но вдруг какой-то лысый старичок начинает войну, и большинство деятелей культуры, к которым прислушиваются, которых кто-то считает примером, сбрасывают с себя цивилизованную добродушную маску и оскаливаются в рыке «гойда!!!»

Нет, не протестуют, как американские звезды во время Вьетнамской или Иракской войн! Нет! Одобряют! Вдохновляют российских солдат на «ратные подвиги».

Что делать беларусам?

Ясно, что в новой Беларуси не будет ретрансляции российских телеканалов и доминанты имперского мировоззрения «старшего брата». Но что делать сейчас? Мы же пока имеем то, что имеем.

Что тут посоветовать? Разве что банальное: слушай, смотри, читай свое!

Вы ответите: «а мне это «свое» не нравится, оно какое-то не такое!» Тогда будьте готовы к тому, что ваш кумир скажет вместо «Love, Peace, Rock-n-roll» — «Ненависть, Война, патриотическая песня».

Ранее

«Без помощи госорганов не обошлось»: Лукашенко обвинил правительство в махинациях по «молочному делу»

Далее

«Белавиа» придется перейти на российские самолеты

Читайте далее