Психиатр Дмитрий Щигельский еще в 2001 поставил Лукашенко диагноз — мозаичная психопатия. Изучая действия и мышление диктатора все эти годы, Дмитрий видит борьбу с Лукашенко не такой, как ее представляют протестующие, вышедшие на улицы прошлым летом. Почему мирные протесты — это в корне неверное понятие, с какой прослойкой общества необходимо работать, чтобы перетянуть их на нашу сторону, и о чем важно заявить оппозиции — об этом и не только поговорили с Дмитрием. Публикуем эту беседу и предупреждаем, возможно, вам не понравится критика, но полагаем, что честный анализ необходим, если мы хотим победить режим узурпатора.

Дмитрий Щигельский

ДЛЯ ОДНИХ КАРНАВАЛ, ДЛЯ ДРУГИХ — ВОЙНА

Беларуский политолог Вячеслав Бобрович давно высказал такую мысль, что общество находится в состоянии холодной Гражданской войны. Это война внутри общества, и не столько между оппозицией и Лукашенко, а сколько сам социум пребывает в этом состоянии. В основном это противостояние двух групп, объединенные разными ценностями, проявлялось в предвыборные кампании, когда устраивались разовые акции протестов. Но в 2020 году можно точно сказать, что эта война стала явной. Были убитые, раненые и захваченные в плен люди. Лукашенко убивал и ранее, для него как раз находиться в состоянии войны естественно. Перед выборами 2020 года он объездил все силовые структуры: КГБ, все ССО, ОМОН, МВД, прокуратуру, Следственный комитет, проводя работу с силовиками, подготавливая их к протестам. 

Стоит упомянуть, что еще в 2014 году (после Майдана) проводилась подготовка вооруженных сил. Это была системная работа по всем направлениям. Была увеличена штатная численность ОМОНа, прошли кадровые чистки, части перевооружили,  переоснастили, купили и разработали новую форму, которая, к примеру, достаточно огнеупорна.

Сейчас уже перед выборами закупили автоматы, бронетехнику, систему “барьер”. Силовиков тренировали на противодействие с протестующими с учетом опыта Майдана.  Лукашенко также изменил законодательство в 2021 весной, чтобы действовать во время акций (как это было еще в августе 2020) уже якобы согласно закону, привлекая армию, то чего раньше он не делал. 

В нормальных странах использование армии против гражданских запрещено. Например, в Америке была такая ситуация: появились серийные убийцы, которые расстреливали людей из фургона. Чтобы их поймать, ФБР необходим был специальный комплекс противоснайперской борьбы, который использует только Пентагон. Для того чтобы разрешить использование этого комплекта, необходимо было решение сената и конгресса. Заседание состоялось и ФБР выдали данный комплект, преступников в итоге поймали. То есть нетрудно понять разницу. Государство, в котором соблюдаются законы и государство, в котором есть одна власть — это диктатор.

У нас же многие до сих пор не осознают, что одна сторона ведет войну, а другая пребывает в иллюзиях, не понимая, с кем имеют дело. Часть старой оппозиции понимали об этом и ранее, когда он только пришел к власти, об этом важно упомянуть.

Активные беларусы уповали на мирные протесты, это понятие поддерживали и лидеры. Но понятие “мирный протест” неграмотное. Любой протест всегда сопряжен с опасностью — это банальная статистика. Во время протестов, так называемых “желтых жилетов” были погибшие. Ни один протест не бывает безопасным. 

Поэтому идея безопасного протеста изначально это подмена понятий. Не бывает такого нигде и никогда. Аморально — не предупредить людей о том, что выходы на улицы могут быть опасны. Бывает протест насильственный и ненасильственный. Методы борьбы разные.

Вадим Замировский

Это была системная ошибка, которая привела к тому, к чему привела. Отправляя солдат в атаку, ты не можешь не предупредить их о том, что бой может оказаться для них последним. Вся риторика штабов сводилась к тому, что мы исключительно мирные и формировало определенные нереализуемые ожидания, иллюзии.

В итоге протестующие воспринимали все происходящее скорее как карнавал, когда же другая сторона воевала. Проблема еще в том, что люди пытаются понять другого, проецируя на него свою систему ценностей. Так и вышло и у нас, многие полагали, что, увидев массовые выходы беларусов на улицы, Лукашенко что-то поймет и уйдет. То же самое думали и про силовиков.

ЛУКАШЕНКО — ЭТО ЧУЖОЙ

Первое, чему начинают учить психиатров, чтобы понять другого человека, нельзя на него проецировать свое мировоззрение. Другой — это другой. Нужно принять, наконец, что мы имеем дело с “чужим”, как в фильме ужасов, есть монстр, его невозможно понять, используя проекцию самого себя и своих взглядов на него. Чтобы его победить, с ним нужно бороться, и более того, его нужно научиться понимать. Лукашенко готов пожертвовать всем, ради сохранения власти. И он будет убивать, как делал это все годы своего правления. Можно сравнить его действия с игрой в покер. Лукашенко всегда ставил all-in, настолько для него важна власть, и он это всегда демонстрировал.

Максим Малиновский

Общество, желающее его победить, должно понять, что на all-in нельзя ответить ставкой в две фишечки. Ты либо сбрасываешь, либо ставишь все. 

Люди же отчасти готовы умирать, но не готовы убивать. А войну смертями не выигрывают. Войну смертями проигрывают. Есть известная фраза генерала Джорджа Паттона: “Хочу, чтобы запомнили, что ни один шельмец никогда не одерживал победу в войне, погибая за своё отечество. Он одерживал победу, заставляя другого беднягу погибнуть за своё отечество”.

Когда люди будут готовы сопротивляться, когда утихнут эмоции, они станут способны анализировать ситуацию и действовать рационально, тогда будут шансы на победу. Любое сопротивление — это рациональные действия. Эмоциональные бойцы быстро погибают. Мне приходилось общаться с бойцами, эти люди не испытывают никаких эмоций к противнику, кроме интереса.  Охотник не испытывает ненависти к кабану, он его изучает. Это такой навык. То, что было в Беларуси, прошлогодний этап протестов — это период эмоций. Сейчас они схлынули, началось выгорание и депрессия.

Нужно перестать отрицать реальность и надеяться на чудо. Есть две позиции: да это тотальная война и надо быть к ней готовым, понимая, что жертвы будут,  либо принять, что не готовы и сдаваться, и искать пространство свободы внутри несвободы. А когда люди не готовы к максимально жесткому противостоянию, оно заканчивается жертвами. Чуть-чуть не бывает. Будут бить как за все, при этом шанса на успех нет.

КАК ПОБЕДИТЬ ЛУКАШЕНКО

Дарья Бурякина

Полагаю, что сбросить розовые очки можно только испытав такой вот травматический опыт. Беларусы уже столкнулись с массовыми репрессиями. Стоит вспомнить революцию 1905 года, когда вот также люди прошли к царю просить перемен и реакция была трагическая для них: расстрелы, ссылки в Сибирь, тюрьмы.

Есть три выхода из сложившейся сегодня ситуации. Первый вариант: уйти во внутреннюю эмиграцию. Жить так, как будто его нет. Второй вариант — сбежать, выйти из психотравмирующей ситуации. Третий вариант — сопротивление. В нашей ситуации нет ничего уникального, такое было во многих странах. 

У Лукашенко частная военная кампания и все люди служат конкретно ему, все эти структуры КГБ, прокуратура и т.п. Человеку остается только создавать движение сопротивления. Не всем обязательно бегать на железку или быть хакерами. Можно саботировать, можно, как говорят, подносить патроны. 

Многие спрашивают, как воевать, не имея оружия. В молодости я снимал комнату у женщины, которая во время оккупации Второй мировой войны работала на минском мясокомбинате. Продукция делалась для Вермахта. Так вот колбасу она и другие беларусы делали такую, что, дойдя до фронта, есть ее без угрозы для здоровья было нельзя. Так что любой специалист на своем предприятии знает, как сделать подлость, чтобы колбаса до фронта доехала уже испорченной.

Санкции в отношении Лукашенко без санкций против Путина бессмысленны. Беларусь по размеру экономики примерно соответствует Курской области.   Попытки воздействовать только на Лукашенко обречены на провал, без одновременного воздействия на Москву. Россия в состоянии поддерживать режим на плаву бесконечно долго.

Это не спринт, это марафон. Это война на истощение ресурсов. И нужно, чтобы Лукашенко не мог подпитываться из ресурсов Москвы. Тогда он начнет ослабевать. Если ущерб от санкций восполнится Россией, то эффективность санкций снижается. 

Новый шанс на уничтожение режима Лукашенко появится, когда будет следующий кризис. Когда этот кризис случится, предсказать трудно, но к нему нужно быть готовым. При условии, что к этому моменту будет сформирована структура, которая сможет взять власть. Все что происходит в Беларуси — это вопрос о власти. Нужны лидеры, готовые заявить о том, что готовы взять на себя управление государством и решение разных вопросов, важных для страны. Также должна быть структура, которая способна принудить к началу переговоров, а в идеале просто взять власть.

Влад Борисевич/ onliner.by

В августе 2020 у оппозиции не было программы, никто не говорил рабочим, бюджетникам, “ябатькам”, что они получат, если Лукашенко уйдет. Что будет со здравоохранением? С финансовой системой, а так далее. Нужна программа. Людям нужен смысл, видение перспектив.

Еще важный момент — это работа с населением, которое я условно называю болото, люди, которые колеблются и не могут определиться со своими политическими взглядами, либо им вообще все равно. Среди них много образованных успешных людей, просто они не видят перспектив, каким образом, войдя в сопротивление, они могут добиться цели.

Потому что, к сожалению, сейчас оппозиция работает только с протестным ядром, а это разговор с самими собой, тем, кто против Лукашенко уже не нужно ничего доказывать. Работать надо именно с болотом, чтобы перетянуть их на сторону оппозиции.

Лукашенко как раз сейчас и работает с этой частью населения и весьма успешно. Его задача, заставить людей подчиняться буквально в выработке условного рефлекса.

Поэтому нужно общаться с этими людьми, убеждать и перетягивать на свою сторону, помимо подачи новостной реальной информации, которая дойдет до них.

Основа для победы не военные действия, а полное отторжение всего, что связано с режимом. 

Это качественно другое состояние общества, его политизация, восприятие и готовность к действиям. Если к этим действиям прилагается еще и структура, которая объединяет людей, то шанс есть.  Например, движение Супраціў — пытается построить такую структуру.

Данное движение возникло само по себе, как реакция на происходящее. Объединяет несколько организаций: Буслы Ляцяць, ДНС, Киберпартизаны, которые работают в едином направлении, и решили действовать сообща. Есть понимание необходимости данной структуры и качественно другая оценка ситуации.

Среди людей этой организации есть вчерашние “невероятные”, которые проанализировали ситуацию и поняли, что прошлогодний протест не работает и нужно делать нечто другое. Люди отсидели, заплатили штрафы, получили по почкам, увидели, что эти действия неэффективны, и нужно поступать иначе. Сопротивляться, не ожидая того, что условия станут идеальными. Понимая, что диктатор не разрешит вести протестную деятельность, он будет бороться не просто за власть, а за свою жизнь. Принципиальная разница в том, что это все незаконно, так как при Лукашенко все незаконно, кроме любви к нему. Люди понимают, что все делать нужно максимально осторожно, шифроваться и подобные действия соблюдения безопасности.

Но важно понимать, что общество — это фундамент, а структура — это надстройка. Структура без массовой поддержки общества не может быть эффективной и не может выполнить свои задачи. 

Обложка- Вадим Замировский/tut.by

Ранее

Онлайн общение с врачом и забота об инвалидах. Здравоохранение, таким ты должно быть

Далее

Растет отвращение к власти. Мнение школьника

Читайте далее