Галина Киеня — женщина, запечатлённая на фото Надежды Бужан, облетевшем весь мир. Она стоит на коленях перед солдатами с красным шарфиком в руках. Мы решили поговорить с героиней, узнать историю этой фотографии, путь её протестов и как живётся Галине сейчас. Читайте историю поистине сильной беларуски, которая была готова рисковать собой ради спасения других.

Наша Нива, Надежда Бужан

Я простой человек, у меня семья простых рабочих. Уже с 2005 года поняла, что с нашей системой что-то не так. В тот год я жила с семьёй в служебной квартире от предприятия, с которого решила уволиться, чтобы заниматься делом своей жизни (люблю детей и хотела работать с ними). У нас тогда строился дом, но был не достроен, ни воды, ни электричества, в общем, жить в нем еще было нереально. Но нас выгнали из квартиры с детьми на улицу, несмотря на то, что жить нам было негде. Комиссия оценила наш недостроенный дом как годный к проживанию. Только один человек из комиссии (всего их было восемь) возмутился, что как так, вы что, тут же невозможно проживать! Но выселили нас все равно.

Тогда я стала понимать, что светлое будущее при этой системе невозможно…

Но выступать активно стала в 2020. 

История той самой фотографии

Это был воскресный марш. Военные стояли шеренгой у ГУМа на проспекте Независимости, а с другой стороны рубежи, и между военными и рубежами несколько человек, включая меня,  оказались зажатыми. И у меня возникло желание пробудить в военных человечность. Поэтому став на колени, я говорила им: “Вы же люди, вы же не звери, можно же это все разрешить по-человечески”. Я хотела показать, что я мирный человек и не могу им противостоять.

Понимаете, в 2014 году я перенесла онкологию в третьей стадии, и пережив болезнь, осознаешь, что жизнь дороже всего. Ну как может беларус беларуса, брат брата убивать?

Потом я вдруг поняла, что у меня пропал страх. Я поднялась с колен, подбежала к какому-то парню и попросила у него флаг. Я начала призывать людей не бояться и продолжать борьбу за справедливость.

А потом было много маршей и …

Я ходила каждый день. Все марши прошла: студенческие, женские, воскресные, пенсионерские…

На одном из маршей пострадала. Возле стадиона Динамо был жёсткий разгон. Это было 1 сентября. Хватали именно молодых ребят, и я бегала между силовиками, умоляла их не бить людей, говоря, что нельзя же так… И была такая ситуация, что в одну из милицейских машин затащили журналистку, мы окружили автомобиль, чтобы они не смогли уехать. Силовики набежали, стали нас раскидывать, толкать, избивать, я упала… Спас меня рюкзак, я на него упала. Выбита была рука, палец. После этого падения начался отёк места, которое оперировали…

А на другом марше я увидела, как силовики стали тащить парнишку в автозак, а его мать плакала, не зная, что делать. И я бросилась в автозак со словами: “Отпустите мальчика, возьмите меня”! А меня оттолкнули. Они вели себя как животные, так били, тяжело вспоминать. 

Как-то меня пригласили в Ленинское РУВД, позвонив по телефону, объяснив, что я попала на видео момента, когда избили футболистов из команды “Крумкачы”. Мол, допросят как свидетеля. И я наивная пошла в это РУВД с пакетами из магазина. В общем, меня посадили в кабинет, пришёл милиционер и сказал, что меня задерживают. Я спросила, почему и за что. Он пояснил, что я на многих фотографиях, что участвую в митингах. Ответила ему, что да, так и есть, я хожу и прошу силовиков, чтобы они не убивали людей. И я имею на это право. Он показал мне фото, на которой была изображена побитая машина, и сказал, что это я сделала. Удивилась, спрашиваю его, ну как я могла разбить машину? Я перенесла онкологию, откуда во мне столько силы? 

Продержали меня три часа. Допрашивали, составляли протокол. Я пыталась сказать следователю, что в такой ситуации я не могу оставаться в стороне, вы же видите, что делается, как мучают людей на Окрестина… И этот следователь отпустил меня домой…

Один раз меня на марше забросили в автозак. До сих пор с ужасом вспоминаю этот «стакан». Отвезли в Советское РУВД, поставили в стойку. Мы стояли долго на растяжке и мне стало плохо. Я сказала, что мне плохо, и один из силовиков вызвал скорую, она отвезла меня в 10-ую больницу…

После всего пережитого пришлось уехать…

Мне пришли две повестки, меня по суду оштрафовали на семьсот с чем-то рублей. Я уже покинула Беларусь, так как дети просили уехать, уж больно много где я засветилась да ещё здоровье уже не позволяло… Хотела на Новый год приехать, повидать семью, но доехала только до Варшавы, как сын сказал, что лучше не ехать. Это опасно. Живу в Болгарии, в своём домике, он старенький, я его купила ещё в 2014 году, как перенесла болезнь, чтобы восстанавливаться.

Но если бы в Беларусь все вернулись, я бы тоже поехала. Мы, старое поколение забираем будущее у молодёжи. Мы — беларусы — терпеливые. Но большинство всё равно за перемены. Должно все это прийти к хорошему. Единственное плохо, что Россия поддерживает Лукашенко. 

Ну и сами силовики верят, что спасают страну, а от чего спасают, они, увы, не понимают. Мы как-то с подругой пытались с ними поговорить, талдычат одно и то же, спасают страну, а мы — проплаченные. Я ещё тогда им сказала, что у меня пенсия за двадцать шесть лет работы 320 рублей, вот столько мне платит государство. А по БТ показали сюжет, назвав меня третьесортной проплаченной актрисой, потому что я падаю на колени, давая журналистам заработать. Где только найти ту кассу, в которой нам всем платят деньги? Они же говорят только то, чему их научили…

Читая Владимира Мацкевича, согласна с ним, что 16 августа мы упустили ситуацию. Если мы тогда осознавали это… мы верили в честность, доброту, порядочность, а у них совсем другое. Я столько ненависти не видела… Помню, когда нас бросали в автозаки, один парень был совсем молодой и остервенелый, забрасывал людей с какой-то особой жестокостью. И я бросалась ему на руки, говоря:” Ты же человек, ты же не зверь”. И он стал не так сильно людей забрасывать. Вспоминая это, нервная дрожь по всему телу.

Мы же думали, что беларусы добрые люди, а тут видишь противоположное, животное отношение. Я была в шоке. Приехав в Болгарию, я долгое время плакала… За всё что случилось с нами. 

Возвращаясь к прошлому, понимаю, что у меня было два варианта. Первый: быть покорной овцой и неосознанно потворствовать беззаконию и второй вариант —  быть человеком, не нарушая законы добра. Я выбрала второй вариант, ведь всё к чему я призывала, это к человечности.

Обложка — Надежда Бужан, Наша Нива

Ранее

«Володарка по сравнению с Жодино — санаторий». История Ренаты

Далее

8 советов: как вести себя на допросе

Читайте далее