Беларусы всё чаще подвергаются атакам со стороны спецслужб, особенно в соц сетях. Но мало кто знает, что систему можно обмануть и обезопасить свой телефон и компьютер от взлома. Поэтому команда Маланки совместно с представителем альянса расследователей Беларуси Евгением Медведевым решили поделиться с вами инструкцией по кибербезопасности в условиях диктатуры.

Как защититься в сети

1: Поменять MAC-адрес вашего компьютера или роутера, или телефона

Чтобы изменить мак-адрес, прочитайте вот эту инструкцию или просто загуглите.

2: Обезопасить ОС

Большинство компьютеров в мире работают на операционной системе Windows , компьютеры производства Apple — на операционке macOS, и только около 1% устройств используют операционную систему Linux в различных вариациях.  Среди прочего, у Linux есть такие дистрибутивы, как Tails или Kodachi, которые позволяют полностью шифровать трафик и обеспечивать анонимность в Сети через предустановленные настройки и браузер Тор. Более того: эти операционные системы блокируют все незащищенные подключения. 

3: Пользоваться только надежными сетевыми приложениями

Сетевые приложения, которые вы используете, тоже собирают и аккумулируют информацию о вас, поэтому перестрахуйтесь. Вместо браузера Google Chrome или Mozilla используйте браузер ТОР. 

4: Установить браузер TOR, который позволяет выходит в интернет анонимно.

5: Установить VPN, который позволяет шифровать весь трафик с вашего устройства.

6: Обезопасьте ваш роутер. Купите переносной роутер или используйте в его качестве ваш смартфон.

Никогда не подлючайтесь к публичным сетям вайфай в городе, в кафе или магазинах, используйте для этого ваш смартфон с чужой сим-картой. 

Как обезопасит ваш смартфон

1: Купите новый смартфон.

Особой разницы айфон это или андроид нет. Потому что у силовиков есть программы, позволяющие вламывать и айфоны. Подобные программы наверняка есть и в Беларуси, поэтому перестрахуйтесь и не рискуйте. Желательно, если вы купите смартфон за пределами Беларуси. Это гарантирует, что на смартфоне не будет установлено уже программ для слежки за вами.

2: Купите новую sim-карту.

Желательно две sim-карты и на чужое имя. Если такой возможности нет, покупайте карту на свое имя.

3: Установите двойную аутентификацию на смартфоне.

Используйте числовой либо буквенный код. Либо по отпечатку пальца. Это усложнит силовикам доступ к вашему смартфону.

4: Современные смартфоны позволяют создавать второе пространство на устройстве. Создайте второе пространство на вашем смартфоне.

Телефоны позволяют создавать несколько уровней и работать на этих уровнях: общедоступном и секретном. Используйте секретный уровень для общения с вашими знакомыми. На первом уровне установите приложения, которыми пользуетесь в повседневной жизни: телеграм, почта и т.п. Но используйте эти приложения только для рядовых вопросов: для общения по работе, с друзьями, и не пишите там ничего секретного.

5: Установите сложный текстовый пароль для перехода на второе пространство.

Чем длиннее пароль, тем сложнее его взломать.

6: На втором уровне вашего смартфона установите приложение signal, либо другие мессенджеры, которые позволяют обеспечивать анонимность и приватность.

7: Привяжите ваши мессенджеры к виртуальному номеру телефона. Виртуальный номер должен быть иностранным, не беларусским.

Таких сервисов сейчас десятки, https://onlinesim.ru/, например

8: Установите на вашем смартфоне VPN.

Как защитить ваш компьютер

Научитесь придумывать пароли. Нужно ставить пароли всегда. Чем длинне пароль, тем сложнее его взломать. Воспользуйтесь программой, которая генерирует сложные пароли, а не привычные многим с вашей датой рождения или фамилией.

Положитесь на сервисы по генерации паролей, например: https://www.random.org/passwords/ или https://www.passwordist.com/ru (есть и другие сервисы, они легко гуглятся.

Используйте разные пароли под разные сервисы: отдельно пароль для почты, фейсбука, для мессенджеров.

Возникает вопрос: где же хранить эти пароли? Вы можете хранить их в документе на вашем компьютере или на флешке. Вы можете записать их от руки, но чтобы никто не знал, какой пароль к какому сервису подходит.

В интернете естьт специальные сервисы, по хранению паролей.

Использкйте двойную аутентификацию на вашем компьютере.

Шифрование информации на вашем компьютере. Как это сделать:

Первый вариант: Хранение информации на съемном носителе с зашифрованным паролем. Для этого можно использовать защищенные флешки или съемные диски.

Второй вариант: Хранение данных на жестком диске компьютера с использованием сервисов по шифрованию данных. Самые популярные программы — это bitlocker, veracrypt.

Даже если силовики заберут вашу технику, они не смогут ее взломать и прочитать информацию.

Ранее

Стратегии абстрактного характера не работают. Анализ протестной Беларуси

Далее

"Людей просто били без какой-либо цели". Интервью с милиционером

Читайте далее