Беларусских спортсменов допустят к Олимпийским играм в Париже в нейтральном статусе. Что происходит с беларусским спортом? И почему было принято решение допустить режимных спортсменов?

Международный олимпийский комитет (МОК) разрешил спортсменам из Беларуси и России принять участие в Олимпийских играх в Париже в 2024 году, если они не выступали в поддержку войны в Украине, не нарушали Всемирный антидопинговый кодекс, а также не имеют контрактов с армией или органами госбезопасности. Они выступят в нейтральном статусе и только в одиночных видах спорта.

Ранее беларусским и российским спортсменам разрешили участвовать в Паралимпийских играх в Париже.

На Олимпийских играх будут запрещены «флаги, гимны, цвета или какие-либо другие символы» Беларуси и России для всех, включая зрителей, а официальные лица и спортивные чиновники из этих стран не будут аккредитованы.

В МОК подчеркнули, что спортсменов из Беларуси будет не много:

«Среди 4600 спортсменов со всего мира, прошедших квалификацию в Париж-2024, только восемь с российским паспортом плюс три с беларусским, для сравнения, квалифицировалось более 60 украинских спортсменов».

В некоторых видах спорта не допускают и под нейтральным флагом

В настоящий момент под нейтральными флагами беларусы выступают лишь в некоторых видах спорта, включая гимнастику, фехтование, каратэ, дзюдо, самбо и некоторых других.

Однако в некоторых видах спорта спортсменов не допускают ни под каким флагом. Известно, что легкоатлетов из Беларуси и России не допустят к Олимпиаде в Париже. Глава Международной федерации легкой атлетики Себастьян Коу уточнил, что к участию спортсменов не допустят ни под каким флагом.

«Вы можете увидеть в Париже некоторых нейтральных спортсменов из России и Беларуси, но это точно будет не легкая атлетика. Позиция, которую занял и все еще занимает наш вид спорта, неизменна. Ее одобрил исполнительный совет и в двух отдельных международных мероприятиях почти единогласно вся легкая атлетика», – заявил Коу.

Проверять спортсменов может Фонд спортивной солидарности

Беларусский фонд спортивной солидарности готов сотрудничать с МОК при проверке беларусских спортсменов для допуска к Олимпиаде.

«Несмотря на директиву о том, что заявки должны подаваться международными федерациями, БФСС обнаружил, что основное внимание уделяется заявкам от национальных федераций», – говорится в заявлении БФСС.

По мнению представителей фонда, такая практика  может непреднамеренно исключить спортсменов с четкой антивоенной позицией из международных турниров, что повлияет на их способность квалифицироваться на Олимпийские игры.

Режим Лукашенко не доволен решением

Национальный олимпийский комитет Беларуси наконец прокомментировал решение допустить беларусских спортсменов на Олимпийские игры 2024 года. Чиновники «приветствуют допуск» спортсменов к Играм в Париже, однако принятое решение «не удовлетворяет интересы беларусского спортивного сообщества в полной мере». В комитете уточнили, что считают «интересами» спортсменов:

«Существующие строгие ограничения, включая участие в соревнованиях без национальных символов, ограниченное количество квалификационных соревнований, недопуск спортсменов, выступающих в командных видах — все эти условия по-прежнему являются крайне дискриминационными по отношению к атлетам нашей страны», – говорится в сообщении Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси.

Вероятно, чиновники выдали свои интересы за интересы спортсменов, ведь в условиях тотального бана, допуск к Олимпийским играм в нейтральном статусе — успех. 

Ранее

Новости регионов: смерть рабочего в Мозыре и самый красивый новогодний дом

Далее

«Льдины», дроны и метеозонды: самые необычные способы контрабанды сигарет

Читайте далее