Тридцать суток на Окрестина, нескончаемый оптимизм и поддержка семьи. Журналистка Маланка-Медиа Мария Матусевич поговорила  с политиком Анатолием Лебедько. Публикуем текст этого искреннего разговора.

ОКРЕСТИНА: ВОЗРАСТ СОКАМЕРНИКОВ ОТ 19 ДО 37 ЛЕТ

facebook Анатллий Лебедько

Сидеть было не страшно, но плохо. Конечно, попадая в такие условия первый раз, это и первое, и второе. Как оптимист я могу сказать, что отсидел  всего лишь 30 суток. Какое-то время назад я мог бы сказать, что вхожу в десятку политиков, которые отсидели наибольшие сроки в стране. Сейчас, увы, огромное количество людей оказались бо̀льшими рекордсменами, чем я. Это плохие тренды.

Окрестина — это такое место, где на метр квадратный наибольшее количество умных образованных людей страны. Возрастной диапазон моих сокамерников от 19 до 37 лет. Это основная часть протестного движения, это люди перемен. Род занятий у всех разные: строители, водители, айтишники, менеджеры. Успешные люди. Присутствуют еще неуспешные, это, те, кого подбирают с улиц и подсаживают в камеры к политическим. 

Я привык к спартанским условиям, но и у меня есть слабое место — это мои родные. Тяжелее всего, что не можешь получить от них весточку.

Самым страшным для меня испытанием было три месяца заключения в Американке. Только через полтора месяца я получил лист бумаги, на котором было написано “папа, у нас все хорошо, целуем”. Я тогда взобрался на верхние нары, и уткнувшись в стену (признаюсь), заплакал.

На Окрестина позитив исходит от людей, которые находятся там. Я не помню острой ситуации, когда возникали какие-то конфликты. Я вышел оттуда в майке, которую мне подарил сосед из Лебяжьего (потому что у меня забрали майку, на ней был изображен герб Погоня). 

Люди, которые оттуда выходят, они выходят сильнее. Потому что приходится проходить серьезные испытания. Духота, когда нечем дышать. Включенный постоянно свет. Ночью будят. Это все пытки. 

Напряженный момент, когда заканчивается срок заключения. Многие люди, которым было выходить завтра или послезавтра, спрашивали меня: “Я выйду или останусь здесь”?

Были ситуации, достойные описания писателей. Небольшая щелочка, в которую смотрит парнишка и видит свою мать, она пришла, чтобы его встретить. Она стоит много часов. И не знает, что ее сына сегодня не выпустят, потому что прямо в коридоре ему оформили новое правонарушение, которое он не совершал.

ПРОВОДЫ ОТ НАЧАЛЬНИКА ОКРЕСТИНА

facebook Анатллий Лебедько

Нынешняя ситуация разделяет людей на черное и белое. Мы теперь понимаем, кто есть кто. Начальник Окрестина, мне кажется, один из тех людей, кому доставлять боль другим, приносит удовольствие. 

В день, когда закончился срок моего заключения, он встретил меня, хотя это было воскресенье и у него был выходной. Встретил меня с ухмылкой, покручивая на пальце наручники и со словами: “Ну что, прокатимся”? Вывозили через другие ворота, супруге же соврали, что на Окрестина меня уже давно нет. Важно только понять, куда же меня везут. Если в центр, новость плохая. Если на окраину, это хорошая новость.

Высадили в каком-то месте, по первому впечатлению это была деревня, вокруг одноэтажные дома. Моя первая мысль была: “а нет ли здесь бусика с омоновцами, которые скажут, что  машу руками, устраивая пикет, и меня снова заберут”. Тогда я снял красную куртку и забежал в ближайший двор. Объяснив, что меня только что выпустили с Окрестина, я спросил, где нахожусь, мне сказали, что это Минск, район Слепянки. Мужчина проводил меня до остановки общественного транспорта и я добрался домой. 

СТАРАЯ И НОВАЯ ОППОЗИЦИЯ И ПОЧЕМУ НУЖНЫ НОВЫЕ ЛИДЕРЫ

Деление на старую и новую оппозицию для меня весьма условно. И это деление сразу пропадает, когда вы попадаете в общую камеру. Кто-то относится болезненно к тому, что столько новых людей пришло в политику. Я же отношусь к этому спокойно и даже кайфую. Потому что система работает и будет существовать еще долго, если у нее есть возможность фиксировать список политиков, который в стране можно пересчитать по пальцам обеих рук. То, что произошло в прошлом (2020) году, это здорово.

Потому что теперь они не знают, откуда и от кого ждать проблем: от бабушки из Гродно или от студента из Светлогорска. Это означает, что система неспособна в одну ночь всех забрать и заполнить все камеры тюрем и чувствовать себя комфортно.

Чем больше лидеров появляется в Беларуси, тем устойчивее наши перспективы. Тем ближе время и день перемен. Я восхищаюсь многими, но согласился бы работе в команде немногих. Одна из этих немногих — это Светлана Тихановская, потому что уверен что это  не проект ни Запада, ни Кремля, ни Лукашенко. Я назвал ее политической Золушкой. Рад, что такие лидеры есть и они открывают дорогу многим. 

ПОДДЕРЖКА СЕМЬИ

facebook Анатллий Лебедько

Я знаю немало историй, когда непонимание приводило к тому, что политика разрушала семьи. Нам политика помогала преодолевать трудности и быть вместе вот уже (боюсь ошибится) тридцать шесть лет. Мне повезло, моя семья — мой тыл, мои единомышленники, у меня нет родственников, которые принадлежали бы к ябатькам. Мой отец был антисоветчик и антикоммунист и все время был в борьбе с системой, а мама всегда просила меня себя беречь. У нас с женой полное взаимопонимание. Моя жена — это жена декабриста. За все эти годы не было никаких политических ультиматумов, хотя, конечно, переживания были и супруга просила быть осторожнее. 

ОПТИМИЗМ — ЭТО МОЯ ВЕРА

Как себя настроишь психологически, так и будет. Ты можешь лежать на нарах и корчиться от боли, а можешь настроить себя так, что, заняв определенную позу, все нормально. Или ты сам себя убиваешь, или находишь силы преодолевать препятствия. Реалисты зеркально описывают нашу ситуацию. Но я верю, что перемены в страну приносят оптимисты. А я хочу перемен.

Обложка-радио Свобода

Ранее

«Пригрозили, что меня упакуют». История наблюдателя

Далее

О моих brave women из камеры № 15

Читайте далее