Нацбанк Беларуси внес изменения в порядок денежных переводов, согласно которым банки могут отказать в переводе в ряде случаев. Рассказываем, что может послужить причиной.

Нацбанк принял постановление №453 «О несанкционированных переводах денежных средств (электронных денег)». Изменения вступят в силу с 1 марта 2024 года.

Данное постановление определило для банков «признаки совершения перевода без согласия пользователя», в случае чего банки могут приостановить операцию и отказать в переводе денег. Нацбанк также установил порядок приостановки банками денежных переводов.

Среди них: когда клиент банка совершает несвойственный для него перевод. Например, если он обычно отправлял деньги в определенный день недели или использовал для этого одно и то же устройство, а теперь выбрал другой день или устройство. 

Время (день), место инициирования платежа, платежный инструмент/услуга, его технические параметры, сумма платежного перевода и другие — все это может быть основанием для отказа в переводе.

В случае блокировки перевода, банк обязан выслать уведомление клиенту, тот, в свою очередь, имеет право подтвердить правильность платежа, после чего банк обязан провести операцию.

Если же у банка или организации не будет «технической возможности» предупредить клиента о приостановке платежа, то банки имеют право просто отказать в проведении перевода. То же произойдет, если клиент подтвердит, что операция была инициирована не им.

Еще одним критерием отказа в переводе является совпадение информации о получателе денег или информации о технических параметрах устройства, использованного для совершения платежа, с данными автоматизированной системы обработки инцидентов (АСАІ).

ASAI — это новая база данных, которую планируют запустить с марта 2024 года. Планируется включить информацию о несанкционированных платежных операциях и попытках их совершения. Национальному банку еще предстоит определить, какую именно информацию поставщики платежных услуг (в том числе банки) передадут в АСАИ. Однако уже известно, что это будут данные банковской тайны. Помимо прочего, это могут быть, как предписано постановлением, сведения о несанкционированных переводах и подозрительных платежах.

Среди правоохранительных органов, которые получат доступ к АСАІ, — прокуратура, госбезопасность, внутренние дела, Следственный комитет и Оперативно-аналитический центр при президенте Беларуси.

При этом по решению Генпрокуратуры, КДК, СК и МВД расходные операции по банковскому счету, депозиту, электронному кошельку могут быть приостановлены на срок до 10 дней, если у правоохранителей имеются сведения или даже лишь подозрения «о совершении противоправных действий».

Напомним, за последние годы в Беларуси неоднократно арестовывали и судили по уголовным делам тех, кто донатил деньги в фонд BYSOL, Полк Кастуся Калиновского, а также другим благотворительным фондам и организациям.

Ранее

Минчанин отсудил компенсацию за ошибочный ДНК-тест 

Далее

Новости регионов: топ популярных подарков и картофелехранилище за космические деньги

Читайте далее