Рассказываем о новых синглах и альбомах отечественных музыкантов. Интересных подкастах, мимо которых нельзя пройти. А также какие книги следует добавить в личный список «планирую прочитать».

Что послушать? Новинки января в музыке

В январе группа J:МОРС выпустила клип на песню «Бывай», она посвящена эмиграции, которая усилилась после президентских выборов 2020 года. Солист группы Владимир Пугач презентовал клип в большом трогательном посте об эмигрировавших близких.

«Мне сложно было понять, насколько все вы для меня важны и дороги. Каждый по-своему, со своими привычками и тараканами… Понял, когда стал провожать вас одного за другим. Вы — моя среда обитания, мой воздух. И сейчас почти нечем дышать. – прокомментировал Владимир Пугач — Остается надежда, что рано или поздно, мы снова встретимся на родине”.     

Техно-блюз коллектив Intelligency выпустил первую часть альбома «Technoblues Therapy», которая включает в себя 8 треков. Весь «Technoblues Therapy» будет состоять из 18 песен, а релиз второй части планируется на март.  Новый альбом отличается характерной смелостью звучаний, смешанные электронные биты с блюзовыми гитарными звуками и необычное вокальное звучание придают трекам эмоциональности и динамичности.  Работа над альбомом велась во время пандемии и общественно-политических событий в Беларуси, что также отразилось на его звучании.

«За окном — лютые катаклизмы, но на своей студии можно было спрятать себя и поймать именно то вдохновение, которое и создает эту условную аудиальную терапию. Мы сами себе ее рекомендовали на 2020—2022 годы и уложили в звук.» — так участники группы прокомментировали порталу onliner.by свою работу над альбомом.

Состоялся дебют дарк-джаз нуар проекта Morphine Moon, создателем которого является композитор и саунд-дизайнер Артур Матвеенко. Артур также является автором популярного проекта симфонической оркестровой музыки с элементами беларусского фолка — Dziva. Альбом «Sleep» включает в себя два трека «Dream» и «Stars». Музыка в альбоме звучит успокаивающе и меланхолично, по словам автора, вдохновением для написания музыки послужил ночной Минск.

„Это про образы ночного города: одинокие улицы промышленных районов, светящиеся вывески, полупустые кабаки, сомнительная публика. Я много раз ловил эту атмосферу, потому что люблю гулять по городам ночью, посещать всякие злачные места и наблюдать.” – написал Артур о своём релизе в Twitter.

Певица Iva Sativa, творчество которой характеризуется смешением беларусских народных мотивов и хип-хопа на днях презентовала клип на песню «Коса». Он с первых минут завораживает своим сочетанием цветов и передаёт своеобразный славянский вайб. Отметим, что под псевдонимом Iva Sativa выступает Яна Смоляго, жена политзаключенного Левона Халатряна. Музыка стала для девушки методом выражения своих эмоций, тексты для песен певица пишет сама. Творчество исполнительницы притягивает слушателей со всего мира, а недавно «Коса» вошла в мировой плейлист «Folk Fabrique» на платформе Spotify.

Недавно состоялся релиз альбома «Sonk» нового беларусского проекта — Syndrom Samazvanca.  Участники проекта Владимир Ленкевич и Роман Жеребцов характеризуют свой стиль, как смешение краут-рока, психоделики, арт-рока и панка. А музыка в альбоме музыкантов преобладает над текстом.

«Мы поем о жизни и выживании в современном восточноевропейском городе. Иногда вокал почти исчезает и песни превращаются в инструментальные композиции» — пишут музыканты в своём Youtube.

Подкасты

Подкаст «Тема беларусских» — познавательно-юмористическое шоу, в котором ведущие Антон Шашуро и Стас Барановский вместе со своим гостем обсуждают новости, задачей гостя становится отгадать какая из новостей – фейк. Подкаст раскрывает интересные факты о гостях и окунает нас в беларусский быт.  Среди гостей подкаста шоумен Андрей Бонд, стендапер Паша Родевич, журналист Даша Кастрицкая и певица Лера Яскевич.  

«Химия» — подкаст портала Медиазона. Беларусь. «Химия» начинается с истории Игоря Банцера, лидера гродненской панк-группы Mister X, которого весной 2021 года приговорили к полутора годам «химии» за перфоманс возле милицейской машины. История Игоря в пяти эпизодах рассказывает о его жизни до задержания, быте во время «химии», сутках в ШИЗО и как выглядит жизнь после ограничения свободы. История музыканта не единственная, авторы подкаста планируют рассказывать также о судьбах других белорусов, которые оказались на «химии».

Что почитать? Книжные новинки

 «Гей Бен Гіном» – новый роман Владимира Некляева, название которого в переводе с иврита означает «огненный ад, пекло». Роман повествует о 30-ых и 40-ых годах ХХ века, он раскрывает личность Янки Купалы, а также представляет несколько версий его гибели. Роман переплетается со второй сюжетной линией, в которой представлен молодой поэт — Виктор Магер. Это автобиографическая история Некляева о том, как писатель попал в политику и какие это повлияло на его жизнь.

Писатель Виктор Сазонов несколько месяцев назад выпустил книгу «Генетычны алфавіт”. События романа происходят во многих городах мира, а сюжет затрагивает историю последних полувека затрагивает большую политику, шпионские происки Москвы и Вашингтона. Однако, Беларусь, занимает центральное место в романе. В книге показаны различные судьбы белорусов, которые столкнулись со сложностями не по своей воле. По словам писателя, главное в произведении – любовь. К семье, природе, родине.

«Тэатр шчасьлiвых дзяцей» — детская книга, автором которой является Ольгерд Бахаревич. Сам автор характеризует книгу как “белорусское фэнтези с элементами политического триллера”. Герои книги Леон, Антик и Джулия совершенно случайно оказываются в загадочной стране, которой нет ни в Википедии, ни на картах. Как утверждает автор, события книги – это аллюзия на белорусскую реальность. «Тэатр шчасьлiвых дзяцей» — произведение, которое будет интересно читать не только детям, но и взрослым.

Обложка — Photo by Victoria Strukovskaya on Unsplash

Ранее

Как быть, если ты устал или разочаровался в протесте?

Далее

Заводы пытаются обойти санкции

Читайте далее