Насколько страшен омикрон, можно ли его сравнить с гриппом и так ли важно носить маски? Об этом поговорили с экс-заведующим отделением анестезиологии и реанимации Витебской больницы скорой помощи Владимиром Мартовым.

Насколько Беларусь далека от пика заболеваемости штаммом “омикрон”?

Пик — это количество выявленных больных. Самое печальное, что происходит с оказанием помощи помимо коронавируса в поликлиниках и в больницах. Блокада этой помощи. Мы стремимся избежать очередей в поликлиниках. То, что этого не избежали и махнули рукой, решив, что пусть все переболеют, это называется бросить оружие и сдаться.

Насколько страшен “омикрон”?

Любая болезнь плохая, даже ОРВИ. Никто не хочет болеть. Это волна не так страшна, как первая или вторая волна. Но важны индивидуальные сюжеты. Вот пример моих друзей: мама попала с инсультом в неврологическое отделение с совершенно нетяжелым, на своих ногах случаем. На пятый день она заболела ОРВИ, сделали мазок, оказался ковид, сейчас она находится в реанимации и прогноз сомнительный. Кто-то переносит легче, а кто-то умрет, хотя человек мог бы еще жить.

Когда закончится пандемия и можно ли сказать, что коронавирус станет заболеванием чем-то вроде гриппа?

Нельзя сравнивать омикрон с гриппом, так как ничего хорошего про грипп сказать не могу. В 2009 году мы имели страшную волну заболеваемости свиным гриппом. И те, кто помнит этот период, понимают, что это было ужасно. Если говорить про статистику, то, во-первых, Беларусь — это единственная страна, которая оказалась белым пятном на статистике смертности от гриппа в 2009 году. А во-вторых, ничего хорошего в том, что все переболеют в этом успокоении нет. Минздрав организует оказание медицинской помощи, и он должен оценивать сценарии, что все может быть не так, как он думает. Если слушать людей молодого возраста и здоровых, которые перенесли первую и вторую волну на ногах и не тяжело, то, кажется, страха в этом нет. Доктор же видит, что, кроме легких случаев бывают и другие случаи, поэтому легковесно относится к таким вещам нельзя. Мне это как врачу не нравится.

Насколько сегодня загружены кислородные станции в Беларуси?

Кислород стал самым ценным ресурсом. Сейчас проведена модернизация в больнице, количество тяжелых пациентов меньше, пациентами забиты коридоры поликлиник и приемные отделения больниц, но не реанимации.  

Как безмасочный режим повлиял на заболеваемость в стране?

Когда мы смотрим на график роста, нас интересует не верхняя точка роста, а наклон. Важно не допустить взрывного характера, потому что будут заблокированы медицинские заболевания. А у человека может быть плановая операция в этот момент. Чтобы этого не допустить, нужна вакцинация и ношение масок. Это даже глупо обсуждать. Борьба с ношением масок за пределами здравого смысла.

Что известно о постковидном синдроме?

Много неприятностей вылазят и о многих мы, возможно, еще узнаем. И только большая статистика способна дать ответ есть ли возрастание этих последствий или новых случаев диабета, гипертензий, новых случаев инсульта не превышает обычную. Об этом мы узнаем из западных медицинских журналов. У нас мы об этом не узнаем.

Ранее

Обострение вокруг Украины: все, что нужно знать

Далее

СИСТЕМА ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ПРОТИВ БЕЛАРУСОВ

Читайте далее