На этой неделе роман беларусского автора стал лучшим европейским романом 2023 года. Речь идет о книге «Кремулятор» писателя Саши Филипенко. Сюжет книги основан на реальных событиях — это история о Петре Нестеренко, который был первым директором Московского крематория, работавшего в годы Сталинских репрессий. На фоне этого мы попросили искусственный интеллект выбрать лучшие цитаты из книг Саши, а потом сделать из них иллюстрации. Смотрите, что получилось!

Реальность прописывают без анестезии, ибо всем здесь очевидно, что от повседневности не спастись.

Загружая в печь ребенка, я всякий раз стараюсь успокоить себя тем, что этому созданию чрезвычайно повезло: чем меньше ты прожил в Советском Союзе, тем лучше…

Людей сажают, как… даже не знаю… такое ощущение, что какой-то агроном перепутал всех людей с картошкой и теперь вот окучивает всех и сажает, окучивает и сажает.

Нет человека более глухого, чем человек счастливый.

Расчеловечивание происходит в доли секунды…

Мы унижаем себе подобных не потому, что чувствуем в этом необходимость, но потому только, что наши отцы и деды поступали точно так же. Генетическая память. Мы рождены калечить и быть покалеченными.

Удивительная страна! Патриотизм здесь измеряется не поступками, но готовностью поддержать даже самое идиотское начинание вождя.

Вспоминая все, что мне рассказала соседка, я думаю, что человеческая жизнь никогда не подорожает. Самая дешевая из вещей. Будут меняться аранжировки, но не мотив. Кровь по-прежнему будет литься, ибо так устроен человек. Кровь будет литься вечно, потому что, если кровь в организме вдруг остановится, человек умрет.

Бесконечные светофоры, пробки и машины, в которых на передних сиденьях, уставившись в телефоны, не разговаривая друг с другом, проживают жизни мужья и жены, а в детских креслах молча смотрят в окна их дети. Эпидемия одиночества.

Если бы вам, мальчишкам, с детства не запрещали плакать, этот мир был бы гораздо гармоничнее и добрее.

Даже самый жестокий приговор всегда гуманнее неизвестности.

Ранее

КГБ Беларуси обвинил Украину в терактах на заводах и убийствах чиновников и журналистов

Далее

Сильный ветер и почти без снега: прогноз погоды

Читайте далее