В ваш почтовый ящик хоть раз попадала газета «ЦелебникЪ», в которой пишут о лекарствах от всех болезней? И нередко жертвами такой рекламы становятся пожилые люди. Они толпами идут на встречи с консультантами, оставляя там едва ли не всю пенсию. От чего только не лечат: возвращают зрение и восстанавливают слух, решают проблемы с потенцией и запорами, избавляют от грибка. Только вот за курс надо выложить приличную сумму. Если не помогло — мало пропили, купите еще. Такой «фуфломицин» продают через почтовые ящики много лет, «гастролеры» ездят по городам, устраивая ярмарки и презентации. И найти управу на дельцов не могут уже много лет.

Презентуя препараты, консультанты убеждают доверчивых пенсионеров в чудо-свойствах. Однако все продаваемое, что бы там ни было, ни один из консультантов ни разу не назовет лекарством — по закону продавать такое с рук нельзя. Все «чудо-лекарства» продаются за «небольшую» цену — около 20 рублей, правда, одной упаковки недостаточно для лечения, продавцы успешно убеждают покупателей купить лекарства на целый курс — от 4 до 8 упаковок, а это уже от 80 до 160 рублей.

«Если не купить один из этих продуктов, вы никогда от этого не избавитесь. Нужно брать, конечно. Всего по одной? Очень мало берете, Нина Алексеевна. Вы берете много продуктов, но всего по одному — так не работает. Этого хватит только на четыре дня», – уговаривает настойчивый продавец одну из покупательниц.

«Знаю», – вздыхает пенсионерка и отсчитывает немаленькую сумму.

После каждой такой консультации у продавцов остаются адрес и номер телефона покупателя. И потом доверчивых пенсионеров атакуют телефонными звонками с разного рода предложениями и напоминаниями, что курс таблеток закончился и надо бы прикупить новые.

А в это время женщины в очереди обсуждают, что кому помогло. Одна говорит, что для нее нет лучше средства, чем упомянутый выше эликсир для суставов — боль как рукой снимает. Вторая говорит, что ей этот препарат не помогает: «Наверное, мало пропила. Возьму еще».

«В прошлый раз я здесь на 500 рублей накупила. А что вы хотели, здоровье нынче дорого стоит», – рассказывает пожилая женщина, запаковывая внушительную пачку препаратов. В этот раз отдала «всего» 250 рублей. Сделали скидку — минус 2 рубля.

Что продают под видом чудо-лекарств?

Как только ни называют эти препараты консультанты, только не лекарством. Не относят их и к категории БАДов. В самой газете предусмотрительно указывают: «Не является лекарственным средством. Перед применением проконсультируйтесь с врачом».

На самих упаковках препараты именуют натуральным продуктом, концентратом безалкогольного напитка, сиропом, эликсиром, бальзамом, а иногда и вовсе не называют никак. Поэтому вы вряд ли поймете, что за загадочные препараты продают — лекарства, БАДы или просто сок.

«Если речь идет о биологически активных добавках к пище, в составе может быть все что угодно. И никто это не проверит — на БАДы достаточно получить сертификат качества. Это не такая серьезная процедура, как для лекарств. Но! Такие сертификаты есть только у аптечной продукции, а что продают здесь — большой вопрос», – комментирует провизор.

Практически во всей продукции в составе на первом месте — обычная очищенная питьевая вода, иногда сок красного винограда. В средстве для глаз «Экстракт Алоэ», судя по этикетке, ничего особенного нет. Серебро имеет антибактериальное действие, мед и алоэ обладают общетонизирующими свойствами. Но что там на самом деле, неизвестно.

«Заявить на упаковке можно что угодно. А проходило ли это средство какой-то контроль? Безопасны ли такие капли? Имеют ли в составе хоть что-то полезное? Далеко не факт», – отмечает провизор.

Что интересно, на упаковке написано, что капли для глаз соответствуют ГОСТ 31679-2012 и техническому регламенту Таможенного союза 009/2011. А это стандарты для косметической и парфюмерно-косметичкой продукции.

В составе эликсира для суставов — питьевая вода и виноградный сок. А дальше идет перечисление различных экстрактов и витаминов. Как отмечает провизор, витамины в составе в очень маленьких дозировках. Указаны в составе и хондропротекторы, которые укрепляют хрящевую ткань, но непонятно, в каком количестве. Судя по упаковке, состав безобидный, но написать можно всякое.

Нарушение закона

Жалобы на газету «ЦелебникЪ» поступают не первый год. МАРТ борется с недобросовестными продавцами, согласно закону «О рекламе», информация не должна содержать указания на лечебные свойства препарата. Но в брошюрке свободно рекламируется то, что не зарегистрировано Минздравом как лекарственное средство или изделие медицинского назначения.

Специалисты МАРТ отметили, что реклама вводит потребителей в заблуждение относительно такой продукции — это тоже нарушение закона. Кроме того, нет сведений о рекламодателе, которые должны указываться. Рекламу в газете «ЦелебникЪ» специалисты ведомства признали ненадлежащей.

Принять меры невозможно

Правда, принять какие-либо меры очень сложно. Как объяснили в МАРТ, никакой информации о продавце подобных товаров нет, отсутствуют сведения и о месте производства такой газеты. МАРТ обращался в Министерство по налогам и сборам, чтобы проверили продавцов. Также и в Мининформ — чтобы там попытались узнать информацию о типографии. Вычислить не получилось.

Только в прошлом году на компанию, которую продвигает «ЦелебникЪ», было составлено три протокола за нарушение законодательства о рекламе. Штраф — 140 базовых (на тот момент — 5180 рублей). Мизер для конторы, которая за одну встречу с пенсионерами зарабатывает куда больше.

Несмотря на частые судебные иски и жалобы пострадавших, компания успешно продолжает работать на беларусском рынке уже 10 лет.

Ранее

Литва готовится отражать нападение России: что говорят политики?

Далее

Налоговая обманула минчанку. С этим могут столкнуться все

Читайте далее