Полгода назад беларусы и беларуски в Литве и Польше решили, что сами откроют в Вильнюсе библиотеку, и спустя полгода у них получилось. Библиотека «Чытальня» находится в Центре беларусской солидарности и культуры. 

В чем особенность библиотеки?

Это первый реализованный проект в рамках проекта «Новая Беларусь». Теперь точно можно сказать, что цифровое самоуправление работает. 

Беларусы в эмиграции с помощью налогов и взносов в партнерские организации проекта накопили достаточно денег, а затем предлагали идеи, на которые их можно потратить. Так появилась идея «Чытальни», в распоряжении которой было около 13 тысяч евро. 

Что такое «Чытальня»?

Это библиотека, в которой частично есть и скоро появятся:

  • 3000 книг в фонде и хранилище;
  • Новая система учета книг;
  • Библиотекарь как индивидуальный сотрудник;
  • Интернет-каталог, где можно просмотреть имеющиеся книги и заказать их;
  • Читательский клуб для обсуждения книг;
  • Будет проведено не менее 12 онлайн- и офлайн-мероприятий с участием авторов или экспертов литературной или книжной среды.

Кто стоит за проектом?

Это проект беларуски Ирины Мышковец, которая живет в Вильнюсе уже два года. Она призналась, что для нее это была большая ответственность и она до конца сомневалась, не отозвать ли заявку. Но не отозвала. 

После того, как ее идею выбрали, она решила сделать библиотеку не только офлайн, но и онлайн. После доработки проекта было решено не делать библиотеку с нуля, так как это очень дорого. Вместо этого пришла идея обновить библиотеку в Центре беларусской солидарности, где есть тысячи книг, которые связаны с Беларусью. Но знают о ней не все, поэтому место сделали более удобным и живым. 

Если проект станет востребованным и получит дополнительное финансирование, то в будущем может появиться целая сеть библиотек, и не только в Вильнюсе. 

Ирина Мышковец, авторка идеи белорусской библиотеки в Вильнюсе. Фото: Антон Турков

Как помогала «Новая Беларусь»?

Команда «Новой Беларуси» помогала Ирине на всех этапах реализации проекта. Они взяли на себя разработку сайта библиотеки с возможностью онлайн-брони книг, а также техническую коммуникацию и менторство. Также через приложение Ирине помогали другие беларусы и беларуски из Литвы, Польши и даже Беларуси. 

«Это очень вдохновляет и показывает, что нет разделения общества, мы по-прежнему готовы помогать друг другу, где бы мы ни находились», – говорит Ирина.

Авторка проекта предложила беларусам и беларускам присоединиться к «Новой Беларуси» в предстоящем сезоне. 

«Нам нужен опыт реализации как малых, так и крупных проектов. Дорога к демократии и независимости осилит идущий, поэтому нужно все время делать маленькие шаги в правильном направлении, становясь лучше и сильнее и как личность, и как нация», – предлагает Ирина.

Библиотеку можно посетить по адресу Vilniaus g. 20. Следите за доступными книгами и афишей мероприятий на сайте «Чытальнi». Кроме этого, вы можете подписаться на страницы библиотеки в соцсетях Instagram, Facebook і Telegram.

Ранее

Потепление закрепилось, но пришел сильный ветер: прогноз погоды

Далее

Беларусам продают лекарства по завышенным ценам. В этом замешаны «кошельки» Лукашенко

Читайте далее