За два дня досрочного голосования на выборах в Палату представителей и местные советы явка составила 14,61%, сообщил ЦИК. Досрочное голосование продлится до 24 февраля. Основной день выборов — 25 февраля. Как провести день выборов с пользой?

В воскресенье, 25 февраля, пройдет «Единый день голосования» — объединенные выборы депутатов Палаты представителей и местных советов. В стране выбирают 110 депутатов нижней палаты парламента и около 12 тысяч представителей местных советов. Конкуренция отсутствует — в среднем на каждый депутатский мандат претендуют 2,5 человека. Отменен и порог явки на выборах — они состоятся при любом количестве избирателей.

Это первые выборы после 2020 года. К данному событию государство готовилось в течение последних 4 лет: в стране произошла тотальная зачистка политического и гражданского поля и продолжаются нескончаемые репрессии.

В этой электоральной кампании засекречен состав избирательных комиссий, а для еще большей надежности избирателям запретили фотографировать свой бюллетень. Не будет и наблюдателей.

Выборы — 2024 режим воспринимает не как электоральную кампанию, а скорее как спецоперацию по установлению тоталитаризма. Как анонсировал Лукашенко, во время проведения голосования будут задействованы милиционеры, внутренние войска, отряды охраны правопорядка, а также курсанты, добровольцы и ветераны силовых структур, в случае нештатных ситуаций обещают задействовать и бойцов ЧВК «Вагнер».

«Проведите этот день с пользой для себя, а не для режима!»

Команда Офиса Светланы Тихановской подготовила видео, где рассказала и показала, как беларусы могут провести 25 февраля с пользой. Политики призывают не участвовать в бессмысленном фарсе и игнорировать его, а вместо этого потратить время на себя.

«25 февраля не будет никакого выбора. В бюллетенях нет никакого выбора, нет людей, которые предлагают реальные изменения, так как режим допустил только удобных марионеток», — говорит Тихановская. 

Старший советник Светланы Тихановской Франак Вячока советует приготовить беларусское национальное блюдо и угостить им друзей.

Пресс-секретарь Тихановской Анна Красулина предлагает в этот день посетить музей или присоединиться к экскурсии.

«Подтянитесь 15 раз, или сделайте шесть переворотов», — предлагает посвятить свободное время спорту советник по конституционной реформе и парламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько.

Этот день можно провести с друзьями или теми, кого давно хотели обнять, говорит советник по молодежной политике Маргарита Ворихова.

«25 февраля останьтесь дома и в 10 утра по минскому времени на Youtube смотрите марафон “Выбираю новую Беларусь’25”», — советует старший политический советник Светланы Тихановской Александр Добровольский.

«Проведите этот день с пользой для себя, а не режима», — резюмирует Светлана Тихановская.


Ранее

Расследование: Россия пополняла боеприпасы в обход санкций через Беларусь

Далее

Новости регионов: смертная казнь для могилевчанина и пропажа чиновника в Бресте

Читайте далее