Пенитенциарная система в Беларуси уже давно превратилась в крайне прибыльный бизнес, использующий практически бесплатный и принудительный труд заключенных (в том числе политических). Но показатели маржи должны расти, и владельцы этих бизнесов придумывают все новые и новые схемы быстрого обогащения. Например — закупают продукцию собственного производства у себя же. Как обогащаются на принудительном и почти бесплатном труде политзаключенных, на примере одной из колоний рассказывает проект «БелГосРаспил».

Исправительная колония № 11, расположенная в Волковыске Гродненской области, где отбывают свое наказание около 15 политзаключенных, в 2023 году закупила мебель. Очень много мебели!

Только посмотрите на список в процедуре закупки из одного источника. 

Покупали на безконкурентной основе, ссылаясь на пункт №6 приложения к Закону Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Это пункт позволяет отказаться от аукционов при «Приобретении товаров (работ, услуг) собственного производства у учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, лечебно-трудовых профилакториев, а также у организаций (в случае непривлечения соисполнителей), в которых численность инвалидов составляет не менее пятидесяти процентов списочной численности работников». Все по закону! 

Правда, запрос о предоставлении сведений не размещался, и в сведениях об изучении конъюнктуры рынка приобретаемых товаров всего один претендент. Почему выбрали его, и как вообще нашли этого поставщика? Все просто – мебель закупили у себя. 

Конечно, это не запрещено – Республиканское унитарное производственное предприятие «Одиннадцать» образовалось после реорганизации в 2006 году исправительной колонии №11 с приданием ему самостоятельного юридического статуса. 

Мы видим, что и заказчик, и продавец находятся по одному адресу, что, видимо, служит дополнительным плюсом в виде экономии на доставке. В итоге РУП «Одиннадцать» заработало более 114 тысяч рублей. И эти деньги ушли на счета предприятия из государственного бюджета. 

Ранее

Новости регионов: историко-культурное достояние продают россиянам, Могилёвщину затопило

Далее

Стоит ли хранить сбережения в российских рублях?

Читайте далее