Беларусский рубль немного укрепился по отношению к российскому. Однако национальная валюта все больше зависит от восточного соседа. И если российскую экономику трясет – обвалится как местная, так и беларусская валюта. Несмотря на риски, некоторые беларусы хранят часть своих сбережений в российских рублях. Стоит ли хранить сбережения в валюте РФ? Отвечает старший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина.

Последние несколько лет беларусский рубль повторяет траекторию движения российского рубля, поэтому может сложиться впечатление, что между российским и беларусским рублем существует очень тесная связь – и это действительно так, говорит старший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина.

«Это складывается, исходя их экономических процессов, которые мы наблюдаем сегодня в Беларуси. По факту Нацбанк по-прежнему придерживается рыночного курсообразования, то есть он не воздействует сильно на колебания беларусского рубля. Курс беларусского рубля к российскому устанавливается на основе спроса и предложения. Но похожие траектории обеих валют обусловлены тем, что действительно последнее время мы наблюдаем сближение и переориентацию беларусской экономики на российскую», — поясняет экономист.

Первый момент — большая часть внешней торговли происходит с Россией, то есть инвестиции, союзные программы и другое — все завязано на Россию. Второй момент — увеличивается и доля расчетов в российских рублях. Например, если раньше Беларусь рассчитывалась с Россией за энергоносители в долларах, то сейчас — в российских рублях.

«И если мы посмотрим на данные нашей биржи, где продается и покупается иностранная валюта, то больше половины будет приходиться именно на российский рубль. Поэтому мы видим похожие колебания. То есть беларусский рубль не точно копирует, а повторяет траекторию этого движения», — говорит Лузгина.

Стоит ли хранить сбережения в российских рублях?

Российский рубль изначально не является твердой валютой, поскольку он подвержен достаточно жестким и активным колебаниям — это особенно заметно в последние годы, отмечает Анастасия Лузгина. Кроме того, важно понимать, что в прошлом году российский рубль активно падал и на помощь ему пришел Центральный Банк России, который до сих пор осуществляет поддержку курса российского рубля за счет введения определенных мер. Еще один момент, который нужно помнить, это санкционное давление на российскую экономику и войну с Украиной, что создает дополнительные риски для российского рубля.

«В данном случае, на мой взгляд, беларусам не стоит рассматривать российский рубль как что-то стабильное и надежное, куда стоит вкладывать сбережения. Если сегодня посмотреть на ставки по депозитам в Беларуси, то на иностранную валюту, включая те же российские рубли, ставки относительно невысокие, можно даже сказать, низкие. И исходя из тех рисков, которые несут в себе вложения в российский рубль, конечно, эти ставки, риски не перекрывают», — заключает эксперт.

Ранее

«Крайне прибыльный бизнес». Как колонии зарабатывают на принудительном труде?

Далее

«Всегда хочется лучше». Как жить с перфекционизмом?

Читайте далее