С 1 марта для беларусов станут недоступны еще два пункта пропуска на границе с Литвой. Пересечь границу можно будет через «Каменный Лог» («Мядининкай») и «Бенякони» («Шальчининкай»). Почему закрывают границы? И могут ли закрыть границы с Беларусью полностью? 

С 1 марта Литва закрывает еще два пункта пропуска на границе с Беларусью: «Котловка» («Лаворишкес) и «Привалка» («Райгардас»). Пересечь границу можно будет через два оставшихся пункта пропуска — «Каменный Лог» («Мядининкай») и «Бенякони» («Шальчининкай»). Решение принято для устранения проблем контрабанды, нарушения международных санкций и национальной безопасности.

Кроме того, литовское правительство приняло решение прекратить проезд пешеходов и велосипедистов через оставшиеся пункты пропуска на границе с Беларусью и постепенно сократить количество разрешений, выдаваемых беларусским и литовским перевозчикам, осуществляющим регулярные международные пассажирские перевозки автобусами.

Закрытие этих нескольких пунктов не решит всех проблем, которые создались между странами за последние годы, говорит литовский политолог Вайдас Аугунас. Закрытие пунктов «Котловка» («Лаворишкес) и «Привалка» («Райгардас») имеет несколько важных аспектов.

«В первую очередь продемонстрировать беларусскому нынешнему руководству, что мы осуждаем их политику по отношению к Украине, по отношению к Европейскому Союзу, по отношению к демократической Беларуси, по отношению к людям, с которыми они борются. То есть это политический шаг. Второе — это, конечно, борьба с контрабандой. Не секрет, что много людей, которые переезжали через эти пропускные пункты, провозили большое количество контрабанды. И я говорю не только о физических лицах, но и о юридических», — поясняет политолог.

В качестве примера эксперт приводит контрабанду, найденную в вагонах «Беларуськалия» и в других экспортных товарах, поставки которых контролирует государство, и оно же занимается этой контрабандой. Именно с этим и пытается бороться Литва. И чем меньше пропускных пунктов остается, тем лучше будет контроль.

Еще одна причина закрытия пропускных пунктов — это опасение агентов режима Лукашенко. По словам Вайдаса Аугунаса, некоторые люди пользуются тем, что в Литву многие беспрепятственно завозят бизнесы и нет гарантий, что некоторые из этих людей действуют не по своей воле, а по приказу беларусских спецслужб.

Закрытие пропускных пунктов с Беларусью в Литве одобряют не все, отмечает политолог. Однако это решение осознанное и давно назревшее.

«Я не скажу, что в Литве каждое самоуправление или каждый человек одобряет  этот шаг, особенно те районы, которые примыкают к границе. Где часть населения, может быть, ездила закупаться или заниматься какими-то мелкими бизнесами. Этот шаг приведет к увеличению очередей на границе, а это опять-таки и загрязнения, и мусор, и все остальные неудобства. Этот шаг покажет беларусскому руководству, что быть на стороне агрессора ненормально. И, может быть, этот шаг нужно было сделать раньше, а может, надо было и полностью границу закрыть — об этом тоже говорят», — заключает эксперт.

Ранее

Новости регионов: ребенок чуть не утонул в грязи, гродненцы напали на пограничника

Далее

Тепло и дождливо. Какая весна нас ждет?

Читайте далее