Накануне стало известно о задержаниях адвокатов, часть из них отпущены и находятся дома, некоторые все еще остаются под стражей. Это не первая попытка давления режима на адвокатуру. Почему отсутствие свободной адвокатуры лишает права на защиту каждого? И где теперь найти адвоката?

КГБ задержал по меньшей мере 12 действующих адвокатов, сообщают правозащитники «Вясны». Большинство из них были отпущены, но двое до сих пор остаются в заключении. О причинах их преследования не сообщается.

Факты задержания подтверждает Мария Колесова-Гудилина, президентка Беларусской ассоциации адвокатов прав человека. Как отмечает Мария в комментарии «Вясне», задержание адвокатов — это нарушение права на квалифицированную юридическую помощь. Реализация этого права невозможна без независимой адвокатуры, свободной от давления органов государственной безопасности на адвокатов.

Чем опасно сокращение числа адвокатов?

Сокращение числа адвокатов — проблема не только для преследуемых по политическим мотивам, проблема затрагивает людей любых взглядов. Рассчитыввать на справедливый суд в такой ситуации не может ни один беларус, в том числе и представители режима Лукашенко.

«Когда квалифицированная юридическая помощь потребуется представителям режима, им тоже потребуются независимые и свободные адвокаты», — отмечает Мария Колесова-Гудилина, президентка Беларусской ассоциации адвокатов прав человека.

Как преследуют адвокатов?

Это не первая попытка давления режима на адвокатуру. С 2020 года адвокатов лишают возможности осуществлять свою деятельность, преследуют за помощь и защиту политических заключенных, по надуманным причинам лишают лицензий и отправляют за решетку за свою работу. На данный момент лицензии на адвокатскую деятельность были лишены порядка 130 юристов, еще шестеро находятся в заключении за свою профессиональную деятельность.

В 2021 год адвокатура Беларуси вошла с 2074 адвокатами, 2022 год начался с 1874 адвокатами, а 2023 год — уже с 1692 адвокатами, а на начало 2024 года в Беларуси осталось 1603 адвокатов.

Согласно данным инициативы «Право на защиту», за 2023 год адвокатами стали 50 человек, но в этот же период адвокатуру покинуло 139 человек.

Где найти адвоката?

Репрессии против независимой адвокатуры затруднили поиск подходящего правового защитника. Сервис AvocadoHelp помогает найти адвоката для политически мотивированных дел, а также помогает в поиске финансовых средств на оплату его услуг. Для соблюдения безопасности сервис не раскрывает публично информацию об обратившемся и адвокате.

Как работает сервис?

Заявка. Вы заполняете форму на сайте, рассказываете ситуацию, прикладываете имеющиеся документы по делу.

Поиск адвоката. Специалисты отправляют заявку адвокатам и передают им ваши контактные данные. Или напрямую дают вам контакты адвокатов.

Связь сторон. Вы связываетесь с адвокатом для уточнения подробностей по делу и заключения договора на оказание юридической помощи. 

Как обратиться за помощью на оплату адвоката?

Заявка. Вы заполняете форму на сайте, рассказываете ситуацию, прикладываете все требуемые документы и реквизиты для оплаты.

Верификация. Специалисты проверяют заявку. При верификации заявки могут обратиться к адвокату для подтверждения и уточнения деталей оплаты.

Передача заявки на оплату. После одобрения заявки вам направляют информацию для оплаты.

Оплата и подтверждение. После оплаты в сервис присылают фото или скриншот квитанции. Avocado.help сообщает, что вам помогли с оплатой.

Ранее

Новости регионов: Марзалюк ударил человека, в Бресте умер полковник милиции

Далее

Весна и никаких дождей: прогноз погоды

Читайте далее