Как блогерам, которые получают доход от своей деятельности, платить налоги в Беларуси? Dev.by узнал о нюансах.

У блогера в канале адрес для донатов. Как платить налоги?

Как с подарков. Каждый год налоговики в Беларуси устанавливают предельную совокупную сумму денежных подарков (деньги от близких родственников в нее не входят), которая освобождена от уплаты налогов. В 2023 году она составляла 9 338 BYN, в 2024 — 10 431 BYN. Если подарили больше, деньги надо задекларировать и с суммы превышения уплатить подоходный налог — 13%.

Тут никаких исключений?

Есть одно. Подарком считается только безвозмездная помощь. Если за донаты блогер дает какие-то преференции (например, ранний доступ или доступ к закрытому контенту), это уже не подарок, и значит вычет не положен.

Ладно, а что с рекламой? Например, контекстной на Youtube. Или прямой: блогер сам рекламирует товар/услугу. 

Еще недавно налоговая на этот вопрос отвечала так: если рекламный доход поступает от одного источника, то он облагается подоходным налогом (13% по итогам налогового года). А вот если реклама размещается постоянно и доход поступает больше чем из одного источника, то такая деятельность может быть признана предпринимательской со всеми вытекающими.

Что, всего два источника рекламного дохода — и уже предприниматель? То есть один человек не может получать доходы и от Google, и от Telegram? Или от контекстной рекламы и одновременно от прямой?

Похоже, раньше в строгом смысле такие кейсы подпадали под ограничения. Но спокойно, с появлением НПД с 1 января 2023 года все стало проще.

Точно, НПД! Это же оказание услуг в интернете, статья 7. Так можно платить не 13%, а 10%?

Да. Блогерам можно в НПД. Разъяснения есть на сайте МНС в рубрике «Вопрос-ответ», об этом же толкует (15.15) начальник главного управления налогообложения физлиц МНС Андрей Ковалевский:

«И действительно, с 2023 года те, кто начал применять НПД, уже имели право рекламировать товары (и не только товары), уплачивая НПД по ставке 10%». 

И что, на НПД можно иметь больше одного источника рекламного дохода?

Да. Блогер на НПД может оказывать рекламные услуги нескольким заказчикам, оставаясь в легальном поле и платя 10% налога.

А если в приложении «НПД» блогер так и не зарегистрировался, а рекламные доходы за прошлый год были?

Нужно заполнить декларацию и уплатить 13% подоходного налога. И надеяться, что вашу деятельность не признают предпринимательской. Так, один наш знакомый блогер недавно сходил в налоговую на консультацию и примерно на все вопросы получил один ответ: платите 13%.

Подождите, у меня Youtube-канал, который дает доход и в виде донатов, и в виде спонсорской подписки, и за рекламу. В аналитике видно, что сколько принесло. Но на счет деньги приходят разом: Youtube просто перечисляет их по достижении порога выплаты в 100 у.е. И как это разделить?

Мы не знаем, что думают про это в МНС. А вот знакомый налоговый консультант ответила так: «Никак не разделить. Говорим, что все это реклама». Очевидно, «подарочный» вычет в 9 338 BYN к донатам в этом случае не применишь (кстати, а как вообще доказать, что это был донат?), а вот обойтись уплатой НПД, по-видимому, можно. Но вообще в этом месте явно не хватает комментария налоговиков.

Получается, платить 13% подоходного по итогам года или 10% НПД регулярно — это выбор блогера?

В общем, да. Но если платите 13% и источников больше одного, опасайтесь признания вас предпринимателем. Или можно сразу открывать предприятие и платить 20%. 

Кстати, если вы намерены продавать свой мерч, то регистрировать бизнес придется.

Ну, вроде выбор в пользу НПД очевиден. Так значит, все просто: развивай блог, получай деньги и плати 10%? 

Если бы. Через четыре месяца, 12 июля 2024 года, вступают в силу изменения в Закон о рекламе. Как разъясняет МАРТ, они вводят запрет на оказание услуг по размещению рекламы в интернете юрлицами и ИП, не включенными в Реестр рекламораспространителей.

Да, блогер на НПД формально не ИП и не юрлицо, тем не менее медиа активно пишут про то, что всем блогерам дорога в реестр. 

А что говорят про это налоговики?

Они по этому поводу разъяснений не дают и направляют в МАРТ.

«Налоговое законодательство как бы соблюдается, но чтобы не было нарушения иного законодательства, о рекламе, надо связываться с МАРТ или его территориальными подразделениями и уточнять, вправе ли будут физические лица осуществлять рекламную деятельность. Но это уже не вопрос налогового законодательства», — предупреждает Андрей Ковалевский.

Ранее

На месте «Дримлэнда» появится парк «Народного единства»

Далее

Оливер Стоун мог снять фильм про Лукашенко 

Читайте далее