Четверо граждан Таджикистана, которых подозревают в совершении теракта в «Крокус Сити Холл»,  уже побывали в зале суда. Басманный суд Москвы арестовал их на два месяца. Кто они такие и чем занимались до нападения? 

Далерджон Мирзоев

Российские СМИ называют его лидером нападавших — он самый старший из них. Сейчас ему 32 года, у него большая семья — жена и четверо детей (старшему всего 7 лет). 

RT пишет, что Мирзоев жил в России с 2011 года. Еще тогда у него были проблемы с легальным пребыванием на территории России, но он избежал депортации — сбежал из центра временного содержания. После силовики уже интересовались им по тем же миграционным причинам. 

Отмечается, что Мирзоев все еще слабо владеет русским языком. Во время суда он общался только с помощью переводчика. 

На момент теракта Мирзоев находился в стране нелегально третий месяц. В это время он подрабатывал таксистом, а за 10-12 дней до нападения познакомился с неким Абдулло. Журналисты «Важных историй» предполагают, что он мог быть организатором теракта. Также он мог быть соорганизатором теракта 28 января 2024 года в Стамбуле, в результате которого погиб 1 человек. Ответственность за него тогда тоже взял ИГИЛ. 

На видео с нападения на «Крокус» видно, что мужчина, одетый как Мирзоев, перерезал горло лежащему на полу мужчине с тяжелыми ранениями. Поэтому есть вероятность, что он не только стрелял в людей, но и добивал раненых. 

Отметим, что в зале суда мужчина находился с явными признаками пыток. На шее у него были следы от пластикового пакета.

Далерджон Мирзоев, подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холл». Фото: Reuters

Саидакрами Муродали Рачабализоду

Рачабализоду 30 лет. Он, как пишет RT, тоже имел проблемы с миграцией. На момент нападения на «Крокус» мужчина был зарегистрирован в Подольске и нигде не работал. У него есть жена и один ребенок. Русский язык он также знает слабо. 

В материалах дела сказано, что Рачабализоду стрелял в людей из автомата. Также человек на видео, похожий на него, добил заложника на полу почти в упор. 

Его задержание было самым жестоким. По видео из соцсетей можно предположить, что силовики отрезали ему часть уха и засунули в рот, заставляя есть. 

Боевик «Русич», который воюет в Украине, заявил, что продаст нож-«ухорез» на аукционе. На следующией день он стоил более 10 млн рублей. 

На суде Рачабализоду сидел с повязкой на правом ухе. На его лице также были следы избиения. 

Саидакрами Муродали Рачабализоду, подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холл». Фото: Reuters

Шамсидин Фаридуни

Ему 26 лет, и у него не было проблем с российской миграцией. Фаридуни был прописан в Красногорске и работал на фабрике в Подольске. У него есть жена и 8-месячный ребенок. 

По словам следователей, он был самым разговорчивым. Во время допроса он рассказал о том, как мужчины готовились к теракту. По его словам, в Telegram ему написал некий «помощник проповедника» и предложить совершить массовое убийство. Он дал группировке оружие и обещал полмиллиона российских рублей. По словам Фаридуни, готовились мужчины к теракту около месяца. 

По мнению телеграм-канала SHOT, именно Фаридуни руководит террористами, так как он общался с заказчиками теракта в Турции. Также он ездил туда в феврале 2024 года. 23 февраля он выложил в Instagram фотографии, которые подтвердили визит.

На видео террорист, похожий на мужчину, стрелял в людей из автомата. 24 марта в сети появилась фотография, где Фаридуни лежит на полу со спущенными штанами, а к его гениталиям подсоединены провода от телефонного аппарата ТА-57. Разряды электричества, которые проходят через провод, могут достигать 80 вольт. Если поливать человека водой, то пытка становится еще более жестокой. 

На суде у Фаридуни была распухшая щека и синяки на лице. На первых видео с задержания их не было видно. Также, вероятно, у него сломана челюсть. 

Шамсидин Фаридуни, подозреваемый по делу о теракте в «Крокус Сити Холл». Фото: Reuters

Мухаммадсобир Файзов

Ему 20 лет — он самый молодой из подозреваемых. У него нет ни жены, ни детей. Файзов работал барбером. Сначала в Иваново, затем переехал в Тейково Ивановской области. В январе 2024 года он уволился и с тех пор был без работы. 

На одной из фотографий в соцсети он перерисовал текст с флага ИГ: «Нет Бога, кроме Аллаха».

В момент задержания он пострадал больше всех. Во время перестрелки он получил ранение в левый глаз. На видео с его допроса видно, что он находился в больнице со связанными за спиной руками. На следующей день его привезли в суд в кресле-каталке. 

Всем подозреваемым суд предъявил обвинения по статье 205 (террористический акт) УК РФ. Их отправили под стражу до 22 мая 2024 года. Им грозит от 10 лет лишения свободы до пожизненного срока. 

Muhammadsobir Fayzov, a suspect in the shooting attack at the Crocus City Hall concert venue, sits in a medical transport chair behind a glass wall of an enclosure for defendants before a court hearing at the Basmanny district court in Moscow, Russia March 25, 2024. REUTERS/Shamil Zhumatov

Отметим, что «Команда против пыток» осуждает пытки подозреваемых. 

«Пытки повышают уровень жестокости в обществе, а само общество в своем развитии спускается на ступень ниже. Если государство допускает пытки по отношению к подозреваемым в терроризме, то оно может проявить незаконное насилие и к остальным гражданам», — сказано в их обращении. 

Также правозащитники выразили соболезнования семьям погибших и пострадавшим в теракте. 

Ранее

Путин публично обвинил Украину в теракте

Далее

Новые последствия теракта: стало известно о еще одном убитом беларусе

Читайте далее