На днях Александр Лукашенко провел «внезапную проверку боеготовности» беларусских войск на северо-западном направлении и посетил блокпост, выставленный у литовской границы. Планы по нападению на соседние страны ЕС он называл «полной дурью». Но в то же время уточнил ширину Сувалкского коридора и заявил, что войска НАТО не будут защищать Литву, а «сбегут с поля боя». Лукашенко готовится к войне?

Александр Лукашенко во время посещения военных учений, пообещал, что ни Беларусь, ни Россия не собираются нападать на страны Балтии и Польшу. При этом он уверен, что страны Запада нападут на Беларусь «если мы где-то успокоимся». Во время разговора диктатор все время держал возле себя своего шпица Умку. 

«Дурь полная. Мы сегодня приехали открыто, мы им показываем, что не собираемся на них нападать. Мы выстраиваем здесь систему обороны. Нам не надо нападать. Я однажды уже где-то сказал: нам дай бог разобраться с Украиной. Какая еще война против натовских войск? Нам это не надо. Они ждут это. Они провоцируют нас, чтобы мы хоть как-то им ответили. Возьмите заброску диверсионных групп через украинскую границу, через Беларусь. Зачем они это делают? Мы не атакуем, мы ничего не делаем. Они нас провоцируют, чтобы мы ответили. Они заинтересованы в развязывании этой войны. Глупые люди», — сказал Лукашенко.

Командующий войсками Северо-западного оперативного командования Александр Науменко сообщил, в настоящее время на северо-западном операционном направлении «обстановка остается сложной и имеет тенденцию к нарастанию напряженности».

Это, по его словам, подтверждается создаваемыми вблизи госграницы Беларуси на приграничной территории инженерными сооружениями в виде противотанковых рвов, огневых позиций, а также сосредоточением на складах материально-технических средств и боеприпасов.

Лукашенко и Путин готовят нападение на НАТО?

Как известно, обещания Лукашенко ничего не значат, ведь в феврале 2022 года он убеждал руководство Украины, что на страну не будут нападать, тем более с беларусской территории.

Подтверждают пустословие диктатора и последующие заявления. Во время посещения приграничного блокпоста Лукашенко уточнил у военных ширину Сувалкского коридора. После чего приказал военным быть готовыми к противостоянию со странами Балтии.

«Они все время вякают о Сувалкском коридоре, сколько здесь километров до территории РФ? Зря они так себя ведут», — сказал Лукашенко. 

Он добавил, что в случае противостояния на границе Беларусь «прихватит» кусок Польши.

 В отношении нарушителей границы Лукашенко приказал действовать «на «уничтожение».

«Публично скажу: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем. Нечего с ними шутить. Нарушили государственную границу — к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так и будем поступать», — заявил он.

Напомним, на днях о планах российских и беларусских властей пойти «блицкригом на Вильнюс» говорил представитель Объединенного переходного кабинета по национальной безопасности и обороне Валерий Сахащик. По его словам, власти России и Беларуси планируют шокировать «цивилизационный мир». Их план якобы состоит в том, что после нападения «блицкрига на Вильнюс» и такой эскалации мир «прекратит сопротивление».  Кроме того, он утверждает, что Россия может применить ядерное оружие.

Ранее

В Беларуси умер бывший политзаключенный

Далее

На границе изменятся правила беспошлинного ввоза товаров 

Читайте далее