За прошлый год Витебщина потеряла 700 врачей и 1400 медсестер, заметил тг-канал «Витебск, я гуляю!» Годом ранее в области трудились 5700 врачей и почти 15 тысяч медработников. Таким образом, за год только одна Витебщина потеряла каждого десятого работника в сфере здравоохранения. Острая нехватка медиков ощущается во всей стране.

В Беларуси по-прежнему остро не хватает медиков. На конец марта в Беларуси требуется более 6,5 тысяч врачей-специалистов и несколько тысяч медсестер.

Похоже, заинтересованных идти работать врачами и медработниками на зарплаты от 800 до 1500 рублей не нашлось. В поликлиниках и больницах не хватает педиатров, неврологов, участковых. Чтобы попасть к узким специалистам, беларусы из регионов вынуждены ездить в крупные города.

Специалистов в регионах действительно не хватает, например, в Жодино недостаток 30 врачей-специалистов, в Гродно не хватает 153 врача, а в Бобруйске — 249 врачей, об этом говорят данные общереспубликанского банка вакансий. Дефицит кадров ощущается не только в регионах, но и в столице, где не хватает больше всего медиков в стране — 1521 врачей-специалистов.

Из-за нехватки кадров увеличивается нагрузка на оставшихся специалистов, врачи вынуждены работать сверхурочно, потому что работать больше некому. При этом увеличение нагрузки практически не влияет на оплату труда, а лишь создает дополнительные проблемы. 

Как решают проблему?

Всерьез о проблеме с кадрами в медицинской сфере власти впервые заговорили в 2020-м на фоне коронавируса, а потом — после протестов 2020 года, репрессий и массового отъезда врачей из страны.

Для решения кадровой проблемы власти предпринимали разные методы, но все они еще больше отпугивали людей от работы в медицинской сфере. Так, был принят закон об увеличении срока обязательной отработки для бюджетников — 5 лет вместо 2, за отказ — большие штрафы.

Чтобы удержать кадры на местах, в медвузах все больше бюджетных мест выделяют для поступающих по целевому направлению, чтобы на 10 лет привязать медиков к работе за маленькую зарплату.

Среди способов привлечь и оставить специалистов на первых рабочих местах — помощь в решении жилищного вопроса. Однако и этот метод не работает.

Но к основному способу, который может привлечь медиков — повышение зарплат и улучшение условий труда, государство не прибегает.

Ранее

Министр образования: обязательной отработки для платников пока не будет

Далее

Что изменится с апреля в Беларуси?

Читайте далее