На дачном участке в Ветковском районе нашли человеческие кости, а улики преступления привели к россиянину, которому удалось избежать наказания, в Гомеле судили двух чиновников из администрации Железнодорожного района, но за что — неизвестно, а ОМОН в Браславе задержал двух мужчин за «планирование нападения на пограничника». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 29 марта. 

Кости человека на дачном участке в Ветковском районе

В пресс-службе Следственного комитета рассказали о том, что мужчина из Ветковского района обратился в милицию из-за странной находки — человеческих костей на дачном участке. Он нашел их во время прокладки траншеи для канализации. 

Следственная группа изучила череп и нашла перелом в лобно-височно-теменной области. Это значит, что человека убили. 

Вскоре установили личность погибшего. Оказывается, он из Жлобинского района. При жизни этот парень взял деньги в долг у своей сестры и пропал без вести. 

Улики расследования привели к личности россиянина, который долгое время жил в Гомельском районе в доме, где нашли кости. Известно, что он периодически избивал свою мать и занимался «ягодным бизнесом» с погибшим. Когда мужчина продавал участок, он предупредил покупателей, что на территории двора якобы закопана павшая лошадь. Вероятно, поэтому место с костями ранее и не раскапывали. 

Следователи пришли к выводу, что во время ссоры россиянин убил своего бизнес-партнера из Жлобинского района.

Однако уголовное дело на него закрыли. Дело в том, что он умер в 2007 году и судить больше некого. 

В Гомеле пропали чиновники 

«Наша Нiва» пишет о том, что в Гомеле судили бывшего главу администрации Железнодорожного района и его заместительницу. 

Известно, что суд приговорил Александра Сивакова и Наталью Жук к трем годом колонии по статье за «превышение власти или служебных полномочий». Отметим, что это минимальное наказание, так как разбежка срока — от 3 до 10 лет лишения свободы. 

Напомним, что чиновников задержали в феврале 2023 года прямо на рабочем месте. После этого информация о них на сайте Железнодорожного района Гомеля исчезла. 

Интересно и то, что силовики не поделились причиной их задержания. Два источника «Флагштока» из администрации также сообщили, что подробности уголовного дела не знают даже подчиненные бывших чиновников. 

Военных и школьников заставили убирать камни на полях

После того, как в Ошмянский район с визитом приехал Лукашенко, местные чиновники приказали сельхозорганизациям убрать камни на полях. Однако занимаются этим не только аграрии, но и военные с детьми. Их тоже приобщили к работе. 

Так, на поля вышли работники промышленных предприятий и социальной сферы, студенты аграрно-экономического колледжа и даже солдаты из армейских подразделений. Всего местным властям удалось собрать на уборку камней около 200 человек. 

В Минсельхозпроде рассказали, что работу планируют завершить к 20 апреля. Это значит, что трудиться на полях, собирая «каменный урожай», людям придется почти месяц. 

После этого камни будут использовать «при возведении фундаментов на стройках региона». А убирают его, как рассказали в Министерстве, по простой причине — сберечь «дорогостоящие узлы и механизмы сельскохозяйственной техники».

Военные из России воруют машины?

«Флагшток» пишет о том, что военный из России арендовал машину в Мозыре, а затем исчез. Его зовут Николай Родионов. Он арендовал Volkswagen Polo и не появился, когда пришел срок возвращать авто. 

Вероятно, он уехал обратно в Россию. 

Известно, что в отношении Родионова возбудили возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Стоимость машины превышает 44 тысячи беларусских рублей. 

По словам мозырчан, ранее Родионов служил на военном аэродроме в Бокове. Вероятно, служил по контракту в 1530-м зенитно-ракетном полку или в снабжении аэродрома в 36-й отдельной Лозовской мотострелковой бригаде.

Скриншот видео ТРК «Мозырь»

Нападение на пограничников?

В Браславе ОМОН и военные задержали двух человек. По информации силовиков, они готовили нападение на пограничника. 

Пограничный комитет рассказал, что силовики якобы узнали о планах нападения и решили его «предотвратить». 

«Беларусь головного мозга» пишет, что ранее силовики интересовались задержанными из-за преступлений на границе, и те находились под подпиской о невыезде. Теперь мужчинам грозит до 7 лет тюрьмы. Больше подробностей о деле пока нет. 

Браслав. Фото из открытых источников
Ранее

Президента Литвы подозревают в связях с «Беларуськалием»

Далее

Теракт в «Крокусе»: что известно о пострадавших беларусах?

Читайте далее