Беларусы по просьбе своих знакомых купили за рубежом лекарство. В составе этих таблеток на границе обнаружили запрещенное вещество. В отношении супругов могут возбудить уголовное дело. Судмедэксперты советуют проверять список запрещенных к ввозу лекарств. Какие лекарства нельзя ввозить в Беларусь?

В автомобиле семейной пары, следовавшей из Латвии через пункт пропуска «Григоровщина», беларусские таможенники обнаружили таблетки, которые запрещено ввозить в Беларусь. Супруги пояснили, что перевозили лекарственные препараты по просьбе своих знакомых.

Судмедэкспертиза показала, что в составе таблеток, находившихся в упаковке с надписью «Lucetam», содержится психотропное вещество «клоназепам». Это вещество входит в перечень психотропных, за незаконный оборот которого на территории Беларуси установлена уголовная ответственность. Кроме того, за незаконное перемещение через таможенную границу ЕАЭС и государственную границу Беларуси также может грозить уголовная ответственность.

Это не первый случай, когда беларусы ввозят лекарства из-за границы с содержанием психотропных веществ. Как правило, такие препараты можно купить в аптеках стран ЕС без рецепта, но некоторые из них могут оказаться запрещенными. Судмедэксперты советуют проверять состав лекарств перед их покупкой за границей, чтобы избежать неприятностей.

Какие лекарства нельзя ввозить?

В перечень наиболее опасных лекарств, которые содержат психотропные вещества, входят: барбитал, бромазепам, диазепам, кодеин, морфин, трамадол, эфедрон, клофелин и клодеин. Однако далеко не каждый сможет определить, в каком из медицинских препаратов они содержатся.

Запрещены к ввозу и другие медицинские препараты как «Ксанокс», «Феназепам», «КорвалТаб», «Диазепекс», содержащие в своем составе психотропные вещества альпразопам, феназепам, фенобарбитал.

На первый взгляд совсем безобидные лекарства от простуды  «Терафлю», «Грипекс» (Gripex), которые можно найти не только в каждой аптеке, но и в любом магазине, также запрещены к ввозу в Беларусь.  Поскольку в их составе содержится псевдоэфедрин.

Полный список запрещенных к ввозу лекарств смотрите на сайтах Минздрава и Госпогранкмитета.

Можно ли провозить запрещенные лекарства в Беларусь?

Некоторые лекарства, содержащие психотропы и наркотические вещества, можно ввозить для личного использования в Беларусь, но необходимо соблюсти все правила.

Ввозить и вывозить через таможенную границу ЕАЭС в Беларуси наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры в виде лекарств разрешено физическим лицам для личного применения — при наличии соответствующих подтверждающих медицинских документов, в которых указывается название и количество лекарств. Разрешается иметь вместо оригинала документов их копию.

Оригиналы (или копии) должны быть составлены на том языке государства-члена ЕАЭС, куда ввозятся, либо допускается их перевод, заверенный у нотариуса.

Человеку, имеющему при себе ограниченные к ввозу (вывозу) лекарственных средств, пересекать границу придется по «красному» коридору, заполнение пассажирской таможенной декларации обязательно. С собой везти такие препараты могут только те люди, кто непосредственно использует их в медицинских целях. Обязательны также документы, подтверждающие необходимость приема лекарственных средств.

Перевозить такие лекарства без декларирования и без соответствующих документов нельзя.

Разрешающим документом для провоза может быть:

  • выписка из медицинской документации пациента, заверенная печатью и подписью врача,
  • рецепт либо его копия, где обязательно указывается название лекарства, его дозировка и количество, необходимое на сутки.

В этом случае лекарственные средства на территорию Республики Беларусь провозить разрешено, но только в определенном количестве.

Ранее

Теракт в «Крокусе»: что известно о пострадавших беларусах?

Далее

Беларусь получила ноту протеста от Литвы: Лукашенко «договорился»

Читайте далее