Российские олигархи начинают выступать против войны, Путин дальше пытается гнуть свою диктаторскую линию, Евросоюз планирует отключать Беларусь от SWIFT, а второй раунд переговоров между Украиной и Россией наконец завершился. Рассказываем все, что нужно знать о войне на сегодня.

Война глазами олигархов  

События развиваются крайне быстро. Санкции давят не только на политиков и обычных граждан, но и на олигархов. Сегодня российский олигарх Дерипаска, которому принадлежит холдинг  En+ Group, заявил, что «железный занавес над Россией уже опустился»:

«Через три недели станет понятно, что будет с банками. Посмотрим, кто останется от наших партнеров. Думаю, мы очень удивимся, сколько их осталось. Их можно будет пересчитать на пальцах руки».

Также Дерипаска отметил, что его всегда просят не говорить о печальной экономической ситуации. Но сейчас олигарх выбрал позицию «за мир».

Разговор Путина и Макрона

Макрон попросил Путина «не лгать» и в разговоре с российским диктатором выразил уверенность в том, что «украинцы не сдадутся». Президент Франции уверен, что договариваться о мире «с пистолетом у виска» невозможно, поэтому попросил Путина прекратить огонь по территории Украины.

В ответ на это Путин сказал Макрону, что никаких бомбардировок Киева и других городов Украины не было. Лишь «точечные обстрелы инфраструктуры». И добавил, что во время «российской спецоперации» украинцы ведут себя неподобающим образом и «нарушают гуманитарное право».

В конце разговора Путин заявил, что готов к переговорам с Украиной. Но если он не добьется «желаемого» дипломатическим путем, то сделает это военным.

Отключение Беларуси от SWIFT

Евросоюз все еще не исключает возможности отключения беларусских банков от SWIFT. И, возможно, все пойдет по российскому сценарию.

«Что касается SWIFT, мы сейчас также рассматриваем подготовку эквивалентов для белорусского финансового сектора, но зная, что SWIFT не так стратегически важен для экономики Беларуси, как для российской стороны», — отмечают в Евросоюзе.

После этого беларусские работодатели стали предлагать своим сотрудникам перейти на карты российской платежной системы «Мир». Карты обещали бесплатно. А в документах говорилось, что работать над их выдачей будет «Беларусбанк».

Завершился второй раунд переговоров Украины и России

После второго раунда переговоров стороны решили  организовать гуманитарный коридор и прекратить огонь только в секторах эвакуации.

Украинская сторона, что естественно, переговорами недовольна.

«К огромному сожалению, мы не получили тех результатов, на которые рассчитывали. Единственное, что я могу сказать, обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект, потому что достаточно много городов сейчас находятся в окружении, там драматическая ситуация с продуктами, медикаментами, эвакуацией мирного населения», — рассказал представитель украинской делегации Михаил Подоляк.

Немного доброты

Сейчас украинская нация кажется одной из самых смелых и стойких. Два нацгвардейца (парень и девушка) поженились прямо во время войны. Это случилось в Ровенской области. Правда, без родителей, свидетелей и белого платья. Зато был букет!

Свадьбу  отпраздновали в забарикадированной городской раде, а потом дальше пошли защищать Украину.

Ранее

Мозырская больница не справляется с количеством раненых

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 4 МАРТА

Читайте далее