Россия второй раз нарушила договоренности о гуманитарном коридоре, закон о фейках лишил Беларусь пиратских фильмов, а TikTok и вовсе приостановил свою работу в РФ. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 6 марта.

Второй срыв эвакуации

Вчера в Мариуполе сорвалась эвакуация мирных жителей через гуманитарный коридор. Причина в том, что российская сторона не выполнила договоренности о прекращении огня. В таких условиях эвакуировать граждан небезопасно.

Сегодня международный Комитет Красного Креста заявил, что эвакуация сорвалась во второй раз. Российские военные обстреливали места, по которым должны были вывозить людей.

Закон о фейках промахнулся

Закон о распространении фейков на своем пути сносит абсолютно все. Сегодня в Беларуси начали блокировать сайты с пиратскими сериалами и фильмами.

Вы наверняка знаете сайты baskino.me, rezga.ag и kinogo.zone. Теперь они не будут открываться. В официальной причине блокировки указано «решение Министерства информации Беларуси». Вероятно, оно связано с «экстремистской рекламой» перед фильмами, в которой зрителям предлагают выйти на площади и выступить против войны в Украине.

Второй промах

TikTok в России испугался блокировок независимых СМИ за публикацию военного контента и решил приостановить свою работу на территории страны. Теперь в социальной сети нельзя публиковать новые видео и проводить прямые эфиры. TikTok прокомментировал такое решение тем, что руководству нужно время на изучение и оценку ситуации.

Напомним, что сейчас люди снимают в TikTok много военных видео. В том числе пропагандистского характера.

Ситуация с отставкой Гулевича

Министерство обороны Беларуси в своем телеграм-канале опровергло информацию об отставке начальника Генерального штаба ВС РБ Владимира Гулевича.

«Во-первых, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Гулевич В.В. не может просить отставки у Министра обороны Беларуси, поскольку в отставку может направить только тот, кто назначил – Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Беларусь. И генерал-майор Гулевич В.В. передает вам свой пламенный десантный привет. В-третьих, ну если вы на такие фейки замахиваетесь, то хоть бы подпись начальника Генерального штаба нашли бы близкую к реальной», — сказано в посте Минобороны.

Что по переговорам?

Представитель переговорной группы Украины Давид Арахамия рассказал, что страна не будет бороться за вступление в НАТО. Украинская сторона готова обсуждать другие «ненатовские» модели, но «только не с Россией».

Напомним, что третий раунд переговоров с Россией должен пройти 7 марта.

«Единственное по чему нет согласия — признание Крыма и самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Это главная проблема, и, честно говоря, мы до сих пор не знаем, как преодолеть эти барьеры», — рассказал Арахамия.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 6 МАРТА

Далее

Какую помощь оказывают беларусы Украине

Читайте далее