Участие Беларуси в войне против Украины откликается не только на нашей экономике, но и на спорте, который с каждым днём становится все более изолированным на международном уровне.

Всё чаще стали появляться новости о различных отстранениях сборных как Беларуси, так и России. Так, например, УЕФА ввел санкции в отношении беларусского футбола. Теперь по условиям ассоциации, спортивные клубы, которые принимают участие в турнирах под её эгидой, обязали проводить домашние матчи на нейтральных стадионах. Если же на этих матчах они являются хозяевами, то зрителей на трибунах вовсе не будет. Также своего рода санкции дошли и до паралимпиады в Китае, где сборным Беларуси и России просто не нашлось места. Всё больше клубов расторгают контракты с нашими спортсменами, и сейчас уже не важно, на чьей те стороне. Иностранцы в свою очередь отказываются выступать за Беларусь. Например, сразу четверо бразильских легионеров мини-футбольной «Столицы» вышли из клуба с намерением вернуться в Бразилию.

Телеграм-канал «Трибуна» шутит, что ничего страшного не произошло, ведь у белспорта даже в изоляции остались настоящие друзья: «с КНДР можно состязаться в штанге, с Сирией – в футболе, а а Эритрее гонять на великах».

Интересно, что в этих условиях Белтелерадиокомпания отказалась транслировать матчи 28-го тура АПЛ. Так как сейчас трибуны заполнены плакатами и флагами в поддержку Украины, а это никак не совпадает с общей политикой государства, в котором за то же самое граждан задерживают и бросают в тюрьму.

Министр спорта Сергей Ковальчук, осознавая безвыходность беларусского спорта, который всё ещё вне политики, призывает проработать создание совместных с Россией лиг. По его словам, болельщики только выиграют, если в Минск приедут «Зенит», ЦСКА и «Спартак». Напомним, что после подписания спортсменами провластного письма, игры и турниры стали массово бойкотировать. Поэтому ради кого старается министр — пока неясно. Но в сложившихся условиях, по его обещаниям, ни один тренер или спортсмен не пострадает. Весьма интересное заявление в условиях, когда это уже происходит.

Ранее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 7 МАРТА

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 8 МАРТА

Читайте далее