За две недели войны в Украине риторика Лукашенко резко изменилась.

Учитывая тот факт, что Евросоюз теперь рассматривает режим Лукашенко как соагрессора в войне, то усидеть на двух стульях, как привык диктатор, уже не выйдет. И если вплоть до второго этапа переговоров в Беловежской пуще он активно выступал в поддержку агрессивных действий России и давал разного рода обещания своему «другу» Путину, то после этих выходных, на которых обрушился целый ряд санкций по отношению к Беларуси, эти резкие заявления поутихли. И как бы сейчас Лукашенко не хотел выйти из этого конфликта, сделать этого он уже не может.

Видимо, по этой причине диктатор решил сегодня переключить всеобщее внимание на беларусскую экономику, заявляя о необходимости её укрепления. Правда, как это делать в условиях новых санкций, он не сказал.

8 марта под эмбарго попала продукция беларусской деревообработки. Но Нелегитимный всё равно верит в то, что без нашей древесины цивилизованные страны просто не выживут. По его словам, какие бы запреты и ограничения ни вводили, этой продукции в мире недостаточно. Поэтому Лукашенко уверяет, что скоро в Беларусь будут приезжать из ЕС и других южных стран, чтобы просить купить столь ценный беларусский товар.

Обложка — Павел Бедняков

Ранее

Беларусь теряет ключевого партнера

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: ВЕЧЕР 9 МАРТА

Читайте далее