Вчера стало известно, что в результате боевых действий Чернобыльская АЭС была обесточена.

На резервных источниках, которые включаются автоматически в любой подобной ситуации, станция протянет максимум 48 часов. Далее произойдёт утечка радиации и облучение через вентиляцию и систему пожаротушения в первую очередь сотрудников.

По сообщению «Укрэнерго», отключение произошло из-за повреждения высоковольтной линии 750 кВ ЧАЭС, нанесённые российскими войсками. В свою очередь замглавы Минобороны обвинил в этом повреждении ВСУ.

Известно, что сейчас в хранилище ядерного топлива находится примерно 20 тыс. отработанных топливных сборок, которым необходимо постоянное охлаждение. Но ремонт подстанции на данный момент невозможен по причине её захвата оккупантами. По сообщению МАГАТЭ, критическая ситуация пока не наступила и охлаждающей воды достаточно для отвода тепла от резервуаров с отработанным ядерным топливом. Поэтому утечки пока бояться не стоит.

Замминистра энергетики России Павел Сорокин заявил, что вопрос восстановления энергоснабжения на ЧАЭС уже прорабатывается с Беларусью, на которую возложили обязанность подключения станции к собственной энергосистеме.

Ранее

"Путину необходимо проложить путь в Калининград". Беседа с политологом

Далее

ВОЕННЫЙ ДАЙДЖЕСТ: УТРО 10 МАРТА

Читайте далее