Два дня назад Европейские страны ввели против беларусского режима очередной пакет санкций, который затрагивает важные отрасли экономики республики, в том числе и деревообработку.

Для Беларуси экспорт древесины в страны Евросоюза был жизненно необходим. Только в прошлом году он составил около 3,2 миллиарда долларов. И по словам вице-премьера Юрия Назарова, испытывать давление санкций крайне неприятно, но он уверен, что ЕС без белорусской древесины долго обойтись не сможет. О чем также вчера заявлял и Лукашенко. Пока было решено перенаправить поставки в Китай, Азербайджан, Иран и страны Средней Азии.

Напомним, что в прошлом году в Беларуси очень активно вырубались леса даже в заказниках и запретных зонах. Так, стало известно, что Национальный парк «Припятский», в котором категорически запрещено проводить какие-либо манипуляции с деревьями, даже нуждается в дополнительных железнодорожных составах для поставки древесины за рубеж. А её продажи из чернобыльской зоны отчуждения за короткие сроки увеличились в два раза. По словам директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника выручка за 2020 год увеличились на 131% в сравнении с 2019 годом, а в 2021 — она нарастила ещё 61%. Куда была реализована эта древесина — не уточняется.

В прошлом году основной экспорт Беларуси приходился на нефтепродукты, удобрения, молочку и продукцию деревообработки. От продажи последней вклад в ВВП страны составлял 2%, а прогнозы на этот год были и того выше. Вот только после ввязывания нашей страны в войну против Украины про «экономическое чудо» можно забыть.

Решение Лесного попечительского совета FSC о приостановке сертификации на экспорт продукции деревообработки из Беларуси и России вступает в силу с 14 марта.

Ранее

“Выйду замуж за украинца”! Как юмор побеждает зло

Далее

Как беларусы продолжают бороться с беспределом режима

Читайте далее