Украинская экономика потеряла около 100 млрд. долларов, жители Мариуполя не могут покинуть город из-за обстрелов, а Минобороны России заявляет, что детский сад и роддом они не бомбили. Рассказываем все, что нужно знать о войне вечером 10 марта.

Мариуполь держится

Украинцы все еще не могут выехать из Мариуполя. Помимо этого туда не могут доставить гуманитарный груз. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно окупированных территорий Ирина Верещук.

Ситуация в городе все еще плохая — авиаудары и обстрелы продолжаются.

«Обстрелы центра Мариуполя не заканчиваются. Судя по всей информации летают двойной, бомбят и собираются пополнять бомбы. На встрече у нее новая двойка и бомба. Вот так обеспечивается преемственность», — написал в своем Facebook cоветник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

Новая статистика беженцев

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что за две недели войны из Киева уехали 2 миллиона человек.

«По последним данным, каждый второй киевлянин город покинул», — отметил Кличко.

Напомним, что по статистике 2021 года в Киеве жили 3 млн. человек. Если считать вместе с пригородами, то 4 млн.

А всего из Украины уехали 2 млн. 316 тысяч граждан. Большинство бежали от войны в Польшу (около 1,4 млн.). Этой информаций поделилось агентство ООН по делам беженцев.

Проблемы с визами

Эстония больше не будет выдавать туристические визы беларусам и россиянам. Об этом сообщила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мари Лийметс. Однако можно получить визу при запросе на «гуманитарную помощь» или «воссоединение семьи».

Напомним, что эстонский визовый центр в Минске не принимал документы на туристические визы еще с 4 марта. В страну можно было попасть только по деловой причине.

Псевдопомощь

Когда российские войска захватили Чернобыльскую АЭС, станция оказалась обесточена. Эта новость взволновала мировое сообщество, после чего Министерство энергетики РФ «приняло меры». В своем телеграм-канале ведомство сообщило, что электроэнергию на АЭС в Чернобыле теперь подают беларусские энергетики.

Чуть позже украинский «Энергоатом» опроверг эту информацию. АЭС все еще остается обесточенной.

Потери Украины

За время войны Украинская экономика потеряла не меньше 100 млрд. долларов. За две недели перестали работать 50% предприятий страны. Эту информацию подтвердил главный советник правительства Украины по экономическим вопросам Олег Устенко.

Однако банковская система в стране работает нормально. В городах, которые не оккупированы российскими военными, люди все еще могут снимать наличные через банкомат, а в супермаркетах нет больших очередей.

«Даже в тех городах, которые сейчас окружены российской армией… (жители) могут пользоваться своими картами», — отметил экономист.

Снова «не стреляли»

Министерство обороны РФ отрицает то, что их авиация атаковала Мариуполь. Видео и фото с последствиями авиаудара назвали «срежисированной провокацией для поддержания антироссийского ажиотажа».

Детскую больницу и роддом разбомбили 9 марта. 17 человек получили ранения. Среди них дети, врачи и беременные женщины. 3 человека погибли.

«Про родильные дома я уже сказал, ну вы же не слушаете», — ответил на вопрос о Мариуполе глава МИД Сергей Лавров.

Ранее

"Лукашенко хотел бы выйти из этой ситуации, но не может". Беседа с политологом

Далее

Погибли от ракет, прилетевших с родины

Читайте далее