Беларусь стала соучастником страшного преступления против украинского народа. Наша земля приняла у себя российских военных. Вражеские танки портят местные дороги, оккупанты пристают к беларусским девушкам, ракеты летят с наших территорий на суверенное государство. Мы собрали для вас последнюю актуальную информацию о ВС РФ в Беларуси. 

Гомельская область кишит российской военной техникой. Последнюю неделю основным маршрутом для перемещения колонн стали Гомель, Брагин, Наровля, Калинковичи, Ельск, Мозырь. Основное движение ВС РФ сосредоточено в юго-восточных районах Беларуси. 

4 апреля были замечены новые маршруты в сторону России: Смоленск, Москва, Брянская область. Таким образом, мы наблюдаем ротацию войск, выведенных из Украины. 

Ельский лес закрыли для посещения. Администрация лесхоза не стала комментировать данный запрет, но из провластного репортажа стало ясно, что в лесу разбили свой лагерь военные. Там они расположили свои палатки, вырыли окопы для боевых машин пехоты и подготовили огневые точки.

В последние дни на территории Беларуси увеличилась летная активность. 3 апреля из военного аэродрома в Мачулищах вылетело более 30 вертолетов, из Барановичей — 7, из Лиды — 7, из Зябровки — 13.

4 апреля из военного аэродрома в Мачулищах было зафиксировано 50 вылетов (45 вертолетов, 5 самолетов), из Барановичей — 6. 

Ни для кого уже не секрет, что с беларусских земель запускали ракеты. Во время отвода российских войск из Киевской области активность ракетных комплексов возросла. Известно, что 1 апреля из Хойникского района было выпущено 11 ракет, из Мозырского — 34, Калинковичского — 4. Это тот минимум, который удалось зафиксировать. После этого ракетная активность значительно уменьшилась. 

Появилась информация, что колонна российской военной техники выезжала с территории Мозырского спиртоводочного завода «Этанол». Завод находится в 30 километрах от границы с Украиной. Предполагается, что там находится одна из российских военных баз. 

Кроме того, российских оккупантов располагают в больницах Гомеля и Мозыря. Сообщалось, что больницы в Гомеле были переполнены ранеными российскими военными, из-за чего местным гражданам отказывали в медицинской помощи. В Наровля же развернули полевой госпиталь. 

Недавно россияне появились в беларусских почтовых отделениях. Они массово ринулись отправлять награбленные в Украине вещи. За один только день они сдали на отправку более двух тонн вещей, среди которых были телевизоры, инструменты, электронные самокаты, запчасти для компьютеров, одежда и многое другое.

Ранее

Домашнее насилие. Кто теперь оказывает помощь жертвам?

Далее

Демографический кризис может стать катастрофой

Читайте далее