Репрессии, расстрелы, оккупанты и рельсовые войны — что совсем недавно казалось историей страны, стало снова воплощаться в реальность. На днях Палата представителей одобрила смертную казнь за «попытку совершения актов терроризма», как известно, «власти» широко интерпретируют понятие терроризма и все чаще такие обвинения предъявляют оппонентам режима.

27 апреля Палата представителей одобрила смертную казнь за «попытку совершения актов терроризма». С такой инициативой выступила депутат от Западного округа Минска Марина Ленчевская, Палата предложение поддержала. Однако статьи «Попытка совершения акта терроризма» в беларусском уголовном кодексе нет, есть статья «Акт терроризма» (ст. 289), вероятно, эта статья, как и ряд других, может трактоваться как попытка совершения террористического акта. Также был одобрен законопроект, по которому внутренние войска вправе применять боевое оружие для прекращения «массовых беспорядков».

Несколько лет назад в официальный перечень террористов были включены только иностранцы, но уже осенью 2020 года туда стали записывать беларусов. Первыми в списках оказались Степан Путило и Роман Протасевич — основатель и главный редактор телеграм-канала Nexta соответственно. Спустя полгода список пополнился еще 37 новыми именами, «врагами» режима стали фигуранты нескольких резонансных дел, среди них: «дело Автуховича», «дело о госперевороте», «дело анархистов». В терроризме обвиняют и тех, кто, например, разбил окно в машине прокурору (ранее такие дела рассматривались как «хулиганство»).  

karikatu.rama

В прошлом году в список лиц, причастных к террористической деятельности, внесли многих политиков, включая лидера демократических сил Светлану Тихановскую, главу НАУ Павла Латушко, блогера и общественного активиста Антона Мотолько, сотрудников BYPOL и других.

Список «террористов» с каждым днем увеличивается, за последние два месяца он пополнился «рельсовыми партизанами», сообщается о задержании более 60 человек за совершение порядка 80 актов «терроризма и саботажа». Задержанные «рельсовые партизаны» оказывали содействие украинским вооруженным силам в борьбе с оккупантами, что вызвало недовольство у режима Лукашенко, ведь таким образом усложнилась транспортировка вооружения оккупационных войск, осуществляемая через территорию Беларуси. С 17 марта режим отправил силовиков охранять железную дорогу в Гомельской и Брестской областях, однако это не стало препятствием для дальнейших подвигов «рельсовых партизан».

Задержания по делам, связанным с диверсиями на железной дороге, в течение марта проходили практически ежедневно. 30 марта силовики задержали порядка 40 человек, которые якобы причастны к диверсиям. В постановлениях у большинства задержанных была вписана статья «акт терроризма». В тот же день произошло резонансное задержание работников БелЖД, но известно об этом стало лишь спустя неделю, тогда троих жителей Бобруйска задержали, прострелив им при этом ноги.  

Исторические параллели

80 лет назад, в годы Второй мировой войны, Беларусь прославилась своим партизанским движением. Тогда, несмотря на действующий оккупационный режим, партизаны активно вели подрывную деятельность против захватчиков, отдельно они отличились в «рельсовой войне», веденной против фашистских войск.

В те годы за помощь, оказываемую партизанам, солдатам и мирным гражданам, немецкие солдаты расстреливали людей прямо на улице. Так фашистский режим осенью 1941 года впервые провел публичную казнь в Минске. Осужденные жители Минска добровольно оказывали помощь раненым советским военнопленным в местном лазарете, но немцы обвинили их в нападении на солдат Третьего рейха — из-за чего группу подпольщиков публично повесили на глазах у горожан.  

stalin-line.by

Режим Лукашенко перенимает все самые жестокие практики от фашистской Германии и сталинского СССР.  Говоря о возвращении сталинских времен, это выражение уже не кажется столь фигуральным, как раньше. Смертная казнь в БССР применялась за совершение свыше 60 видов преступлений. Согласно статье 25 УК БССР, высшая мера наказания являлась временно допустимой в случаях «наиболее тяжких преступлений, угрожающих основам советской власти», при этом смертная казнь была запрещена в отношении несовершеннолетних граждан и беременных женщин. Всего в БССР с 1917 по 1953 год по политическим статьям к смертной казни было приговорено 35 868 человек.

Почти два года беларусские чиновники форсированно совершенствуют законодательство, все больше закручивая гайки. В борьбе с инакомыслием диктатура чаще прибегает к жестоким репрессивным практикам. Приговоры по политическим делам, в результате которых политзаключенные получали огромные, ничем не обоснованные сроки, давно стали называть «сталинскими». Теперь государство грозится применять смертную казнь против «врагов народа».

Обложка — Владимир Цеслер

Ранее

Военным разрешили стрелять по митингующим

Далее

«Беларусы — самая сексуальная нация». Почему беларусам есть чем гордиться

Читайте далее